Островский Николай Алексеевич

Островский Николай Алексеевич
Пречистенский переулок

Островский Николай Алексеевич
Островский Николай Алексеевич (1904-1936) - писатель.
 
Родился в селе Вилея Волынской губернии в семье рабочего винокуренного завода и кухарки.
 
Досрочно был принят в церковно-приходскую школу «по причине незаурядных способностей», которую закончил в 9 лет с похвальным листом. Вскоре после этого семья переехала в Шепетовку. Там Островский с 1916 г. работал по найму: на кухне вокзального ресторана, кубовщиком, рабочим материальных складов, подручным кочегаром на электростанции.
Одновременно учился в двухклассном, потом высшем начальном училище (1917-1919). Сблизился с местными большевиками, во время немецкой оккупации участвовал в подпольной деятельности, был связным ревкома.
 
В период Гражданской войны служил в бригаде Г. И. Котовского и в 1-й Конной армии. В августе 1920 г. был тяжело ранен в спину под Львовом и демобилизован. Позже участвовал в борьбе с повстанческим движением в частях особого назначения.
 
Учился в московском заочном Коммунистическом университете имени Я. М. Свердлова.
 
Потеряв после тяжёлого ранения зрение и постепенно утрачивая физическую подвижность, Островский в апреле 1930 г. поселился в Москве (Пречистенский пер., 12; кв. № 2), где прожил 2 года. Здесь была написана первая часть автобиографического романа «Как закалялась сталь», изданного в Москве в 1932 г. Роман сразу приобрёл большую популярность, учитывая, что автор писал его, несмотря на тяжёлые заболевания, неподвижность и слепоту.
 
После лечения в Сочи (1932 - декабрь 1935 г.) Островский вернулся в Москву и поселился в подаренной государством квартире на Тверской, 14 (кв. № 14). Здесь писатель работал над автобиографическим романом «Рождённые бурей». Островский успел написать только первую часть романа, признанного слабее предыдущего, в том числе самим автором. Рукопись романа была в рекордные сроки набрана и отпечатана. Экземпляры книги дарили близким уже на похоронах писателя. В 1940 г. в этом доме был открыт Музей-квартира Островского.

29 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail