Богоявления Господня в Елохове

Богоявления Господня в Елохове
Спартаковская ул.

Богоявления Господня в Елохове
Собор Богоявления Господня (Спартаковская, 15) построен в 1687 г. на месте древнего подмосковного села Елохово, в котором, по преданию, в 1488 г. родился московский юродивый Василий Блаженный.
 
С 1712 до 1717 г. (по другим сведениям, 1722) храм был деревянным, с приделом в честь Благовещения.
 
До 1714 г. была заложена каменная церковь, которую удалось достроить в 1720-х гг. с помощью царевны Прасковьи Ивановны и полковника Воронецкого. Новый храм освящен в 1731 г.
 
В 1790 г.
заново были отстроены западная половина и колокольня. Новый придел святого Николая был освещен в 1792 г., придел Благовещения - в 1793 г.
 
Стоит отметить, что в этом храме в 1799 г. крестили А. С. Пушкина.
 
Ныне существующий храм в стиле позднего ампира был построен в 1835-1845 гг. по проекту Е. Д. Тюрина. Его двухсветный 4-столпный кубический четверик завершён пятиглавием с массивной купольной световой ротондой в центре и небольшими по объёму глухими цилиндрическими барабанами на углах. К четверику с севера и юга примыкают плоские ризалиты, которым на восточном фасаде соответствует такая же по размерам апсида. Портики, украшенные сдвоенными массивными пилястрами, в которые вписаны по два ионические колонны и огромные полуциркульные окна, декорируют убранство фасадов. Первоначальная отделка трапезной в стиле классицизма конца XVIII века была дополнена такими лепными ампирными деталями, как: коринфские капители пилястр, фигурные розетки, наличники окон.
 
Большой гранёный тамбур над трапезной и ступенчатые аттики на её боковых фасадах надстроены в 1889 г. (арх. П. П. Зыков).
 
Высокая 4-ярусная колокольня с динамично уменьшающимися кверху прямоугольными в плане ярусами, оформленными колонными портиками, соответствует традициям зрелого классицизма.
 
К 1853 г. был сооружен 18-метровый многоярусный иконостас, украшенный пышной и разнообразной резьбой, сочетающей формы классицизма с барочными мотивами.
 
Ограда церковного участка, богадельня и дом причта построены в XIX в.
 
С середины 1930-х гг. патриарший кафедральный собор.

29 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail