История международных кризисов на рынке недвижимости

История международных кризисов на рынке недвижимости
История международных кризисов на рынке недвижимости
Хронология мировых исторических событий показывает, что первый крупнейший кризис на рынке недвижимости захватил Латинскую Америку. В 1873 году на фоне международного финансового кризиса она стала заложником кредитного ажиотажа, имевшего истоки из Англии, а также спекулятивного бума на рынке недвижимости в Австрии и Германии, черпавшего энергию выплатами французских возмещений убытков после Франко-Прусской войны. Но уже в мае Германский бум закончился обвалом Венского фондового рынка, а вслед за ним крах настиг рынки Амстердама и Цюриха.
После падения акций на фондовой бирже Нью-Йорка и отказа банков Германии пролонгировать кредиты, США также оказывается в глубоком финансовом кризисе.
 
Спустя 20 лет неблагоприятная финансовая обстановка возвращается в США и начинается в Австралии. 1893 год историки связывают с кризисом Баринга и падением мировых товарных рынков. В это же время в США принимают Серебряный Пакт Шермана, разрешающий свободное ценообразование на рынке серебра. Инвесторы, в надежде, что США откажется от стандарта золота, начали выводить капитал из страны. Отток капитала, сокращение предложений и коллапс фондовых рынков стали причинами очередного кризиса. В свою очередь, австралийскому кризису способствовал бум на рынке недвижимости, который подпитывался за счет внутренних кредитов, а также падения цен на экспортные товары и закрытия крупнейших банков страны.
 
В 1970 году прошлого столетия мировая история пополняется еще одним кризисом, теперь в Дании. Здесь из-за быстрого роста инфляции власти обязали работодателей повысить заработные платы, за счет которых люди взяли кредиты в банках на покупку квартир, но так за них и не рассчитались. Так банки стали обладателями тысяч квартир, предложения перехлестывали рынок недвижимости, а застройщики в условиях конкурентной борьбы вынуждены были снижать стоимость жилья. После этого цены обвалились на 40%, а многие строительные компании обанкротилось.
 
В конце 80-х – начале 90-х годов, снова разгорается кризис на рынке недвижимости США. Его причиной стали чрезмерные и беспорядочные капиталовложения в новостройки, рынок перенасытился предложениями, а большинство проектов, под которые и выдавались кредиты, стали невостребованными.
 
Также история отмечает глубокий кризис в Финляндии, который начался в начале 90-х гг.: в 1991 году ВВП страны снижается на 7%, объемы промышленного производства – на 9%, а частные инвестиции — на 23%. В 1994 году безработица строительной промышленности достигает своего апогея в 36%. Однако финансовое положение страны смогло реабилитироваться уже до 2000 года. А влиятельным фактором развития стал активный рост цен и высокий спрос на недвижимость из-за низких процентных ставок и повышения доходов домашних хозяйств.
 
Весной 2007 года кризис настиг латвийский рынок недвижимости. Результатом стали высокий уровень инфляции, достигший 18-процентной отметки. Как результат, ужесточаются выдачи ипотечных кредитов, а это спровоцировало резкое уменьшение спроса на жилье, цены обвалились на 27%. Сегодня большинство экономистов сходятся во мнении, что ВВП Латвии в 2008 году может вообще приравняться к нулю.
 
Недвижимость на Apartment.ru

10 октября 2008 г.

Купить квартиру История международных кризисов на рынке недвижимости
  • Администратор
    16 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру История международных кризисов на рынке недвижимости - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • все просто
    18 августа 2009 г.

    последний кризис, подобный сегодняшнему - это великая депрессия, шла 7 лет, закончилась войной. Можно предположить, что для поднятия экономики требуется война, поскольку сразу нужно будет производство оружия. Таким образом, если провести параллели - годика через 3-4 будет война (страшно конечно, но вполне возможно)

  • Светик
    1 мая 2009 г.

    Недвижимость конечно поднимитеся в цене, куда ей деваться? А за статью спасибочки

  • тигран
    19 декабря 2008 г.

    падение цен на недвижимость - явление временное - так же как и падение нефти, рубля и пшеницы... вокруг кризис то есть нет денег у банков, дешевая нефть , заводы закрываются, увольнения, не оплаченные ипотеки и тд и тп рано или поздно должно все наладиться поднимется спрос на нефть, заработают заводы, наконец начнут выдавать ипотеку и к этому времени окажется что нового жилья во время кризиса не строили - только построенное с горем пополам продавали и тогда цены не только поднимутся , даже взлетят

  • Эмиль
    29 октября 2008 г.

    Люди, недвижимость нынче слишком сильно переоценена,это и так было ясно. А уж в предверии крисиза-дык тут сам Бог велел.

  • Кирюха
    16 октября 2008 г.

    Слыш Анечка, ты тут дебаты не устраивай, не на партсобрании. Каждый постит то, что считает нужным. Хочешь продавать жилье, продавай. Каждый делает то что может. Не хватало на сайте еще одной Кандолизы...

  • Анечка
    13 октября 2008 г.

    Слышь Сэр, а тут не агитируй, не на митинге. Ты считаешь нужным, вот и вкладывай, а у других своя голова на плечах, тут на апартменте еще Жириновского только не хватало

  • Сэр
    10 октября 2008 г.

    Уважаемые леди и джентельмены, делаем выводы: недвижимость если и падает, то не надолго. А потом опять начинает расти. Так что, насчет инвестиций в недвижимость бояться не надо, а вот сможем ли мы завтра купить хлеб, это вопрос...

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail