Стабильность московского рынка недвижимости

Стабильность московского рынка недвижимости
Стабильность московского рынка недвижимости
Американская валютная система и финансовый фондовый рынок США позволили негативно о себе отзываться еще летом текущего года, когда повсеместная выдача ипотечных кредитов на приобретение жилья, оказалась одним из факторов зарождения мирового финансового кризиса. В зависимости от динамики курса доллара США оказался и российский рынок недвижимости.
 
К сожалению, падения акций на фондовых биржах, как России, так и других стран, отрицательно повлияли на развитие национальных экономик.
Но благодаря быстро принятым решениям Правительства РФ и Центробанка финансовую ситуацию в стране немного удалось выровнять. На этом фоне многие банки Москвы резко отреагировали на такие колебания финансового рынка, и чтобы обезопасить свой капитал, в срочном порядке предпринимают меры по ограничению кредитных средств в оборотном капитале инвестиционно-строительных компаний на столичном рынке недвижимости. Сейчас банки стараются ужесточить программы ипотечного кредитования, и проводят разноплановые мероприятия по укреплению национальной экономической системы совместно с Министерством финансов РФ.
 
Естественно, ежедневные скачки американской валюты, предрекания обвала мировых фондовых рынков, скупка собственных акций крупнейших корпораций (Microsoft), активные снижения цен на нефть и т.д., не могут благоприятно воздействовать на развитие московского рынка недвижимости. Скорее всего, такое положение пошло на руку и столичным аналитикам. В поле информационных событий и бесконечных рассказах о мировом кризисе начинают звучать ноты о падении московской недвижимости.
 
Громкие заявления о существенном снижении цен на жилье очень заинтересовали и специалистов Портала по недвижимости «Apartment.Ru». Эксперты компании провели конкурентную разведку среди потенциальных продавцов квартир. Стоит отметить, что портал ежедневно получает от 40 до 80 объявлений о продаже квартир. Сотрудники выбрали случайным образом 20 квартир, и обзвонили продавцов. Представляясь покупателями квартир, они предлагали продавцам купить их квартиру, отмечая, что имеют на руках необходимую сумму денег, и готовы заключить сделку уже завтра, но при этом просили снизить цену на 5 тыс. долларов в связи с кризисом.
 
Был получен следующий результат: удалось поговорить с 16 продавцами, из них только 4 человека, в теории согласились подумать о торге, и снижать цену готовы не на 5000$, а в лучшем случае, на 2-3 тыс. долларов, и то под большим вопросом. Кроме того, трое продавцов вообще сообщили о повышении стоимости квартиры от 3 до 10 тыс. долларов.
 
Таким образом, сопоставляя реальные факты, а также, принимая во внимания еженедельные обзоры изменения цен недвижимости в Москве, которые компания готовит, исходя из собственной статистики, проводим параллель динамики развития рынка недвижимости, видим, что ни о каком снижении цен речь идти не может.
Во-первых, на недвижимость есть спрос, поэтому такой шаг не выгоден самим продавцам, во-вторых, нет факторов кризиса, на которые рынок смог бы ответить дефицитом предложений, и, в-третьих, общая экономическая ситуация в стране налаживается, на это реагируют и инфляционные показатели, которые с каждым месяцем становятся все меньше.
 
Поэтому, расставляя точки соприкосновения развития московского рынка недвижимости и финансово-экономической ситуации в стране, приходим к выводу, что большинство аналитиков специально нагнетают паническую обстановку, заявляя о снижении цен, абсолютно не аргументируя свои высказывания, то есть искусственно пытаются создать кризис на рынке недвижимости. Основываясь на исследованиях специалистов «Apartment.Ru», с уверенностью можем сказать, сейчас никакого кризиса нет, а недвижимость по-прежнему остается самым прибыльным объектом инвестирования.
 
Недвижимость на Apartment.ru

7 октября 2008 г.

Купить квартиру Стабильность московского рынка недвижимости
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Стабильность московского рынка недвижимости - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Борис
    11 октября 2008 г.

    Ага, а в качестве аргумента, irn использовал просто замечательный довод: верьте нам, мы умные... На самом деле цены на недвижимость вполне могут завтра рухнуть, ну и что? Не стоит вкладывать в недвижимость? Почитайте: История кризисов на рынке недвижимости, недвижимость может падать, но за падением обычно следует подъем...

  • Владимир
    11 октября 2008 г.

    Напоминает выступления Кудрина по ТВ, в стране все хорошо. Понятно что вам, работающим в недвижимости, не выгодно падение. Именно по этой причине Вы и будете твердить что все отлично. Только один www.irn.ru и взял на себя отвественность показать истинную картину.

  • Элеонора
    7 октября 2008 г.

    как хорошо, что есть реальные аналитики в области недвижимости, способные пролить свет на конкретную ситуацию по данной теме.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail