Доходный дом Строгановского училища

Доходный дом Строгановского училища
Мясницкая ул.

Доходный дом Строгановского училища
Находится по адресу: Мясницкая ул., дом 24/1. Сооружение дома велось с 1904 по 1906 годы по проекту архитектора Ф.О. Шехтеля. Доходный дом Строгановского училища, одного из старейших в России художественных учебных заведений в области промышленного, монументально-декоративного и прикладного искусства и искусства интерьера, выполнен в стилистике модерна и является классическим образцом московского модерна. Постройка, будучи замкнутой по периметру, образует собой целый квартал. Все фасады дома – выполнены непохожими один на другой.
Парадные фасады выходят на Мясницкую и в Банковский переулок. Основной материал, использовавшийся для оформления фасада – керамика. Облицовка фасадных стен выполнена керамической плиткой земляного цвета, сочетающейся с полихромным оформлением керамических панно третьего-пятого этажей и керамических подоконных вставок. Эти панно, заметно контрастируют с рациональностью и функционализмом структуры строения и фасадов. Спутанные ленты, венки, бусы, гирлянды превращаются в пейзажные виды парков эпохи классицизма. До наших дней частично сохранилась и внутренняя отделка помещений.

24 марта 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail