Мясницкая 9

Мясницкая 9
Мясницкая ул.

На месте этого дома в XV в. находилась церковь архидиакона Евпла, воздвигнутая великим князем Иваном III. Согласно историческим материалам церковь была воздвигнута в 1471 г., и в этот день был заключен мир с новгородцами. В 1547 г. около церкви Евпла была построена ещё одна - церковь Ильи Пророка. В начале XVII в. Евпловская церковь реконструировалась, в 1750-1769 гг. строится новое здание с колокольней. Именно в этой церкви в 1810 г. А. С. Пушкин в первый раз увидел государя Александра I, о чём свидетельствуют его записи в дневниках.
В 1925 г., несмотря на протесты архитекторов и ученых, церковь снесли. Рядом (на месте дома № 11) с XVII в. находилось большое владение, принадлежавшее стольнику Л. А. Вельяминову-Зернову, а с 1753 г. – генералу П. И. Стрешневу, чьи предки были родственниками царя М. Ф. Романова. В 1840-х гг. владение разделили на четыре части и распродали. В 1920-х гг. в доме № 11 в гостях у театроведа и писателя С. Г. Кара-Мурзы бывали А. Н. Толстой и И. Г. Эренбург. В этом доме жил А. Д. Гончаров - известный график и художник монументально-декоративного искусства.

23 сентября 2008 г.

Купить квартиру Мясницкая 9
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Мясницкая 9 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail