Мясницкая 2

Мясницкая 2
Мясницкая ул.

На месте домов 1 и 3 до конца XV в. находился бор. В 1462 г. великий князь Иван III строит здесь церковь Успенья Пресвятой Богородицы, "что на Бору", позже переименованную в Гребенскую. Напротив этой церкви находились палаты Годуновых. Позднее на их месте появились строения Рязанского подворья, где жили епископы, управляющие Рязанской епархией. В 1677 г. по указу царя Федора Алексеевича тут был учрежден госпиталь для излечения раненых во время русско-турецкой войны, а в 1722 г. к владению был присоединен соседний двор, в XVII в.
принадлежавший П. И. Потемкину. При Екатерине II на месте дома № 2 находилось подворье Тайной экспедиции. Начальником этого учреждения был известный С. И. Шешковский, который вел здесь допросы Емельяна Пугачева. После ликвидации Тайной экспедиции в 1801 г. здания были переданы «Приказу общественного призрения», где разместили инвалидов войны и психических больных. Позже помещения были отданы для сенатских сторожей, а подвалы приспособили под склады. В 1833 г. сюда перевели Московскую Духовную консисторию с ее ценнейшим архивом, содержащим метрические книги из всех церквей Москвы, которые хранились здесь до 1918 г. В середине 1890-х гг. здания XVII в. были снесены. Под ними обнаружили подземные казематы. В 1895 г. на этом месте по проекту архитектора П. П. Виноградова был построен дом. В новых строениях, сдававшихся в аренду, разместились меблированные комнаты, находились контора «Мазуринской биржевой артели» и магазин известного мецената Ю. С. Нечаева-Мальцева. После революции в здании находились отделы, комитеты, комиссии Высшего Совета Народного Хозяйства (ВСНХ). При научно-техническом отделе была открыта библиотека и лекторий. Здесь же находились редакция «Технико-экономического вестника» и книжный магазин государственных технических издательств.

22 сентября 2008 г.

Купить квартиру Мясницкая 2
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Мясницкая 2 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail