Доходный дом Н.Г. Тарховой (Г.И. Макаева)

Доходный дом Н.Г. Тарховой (Г.И. Макаева)
Подсосенский переулок

Доходный дом Н.Г. Тарховой (Г.И. Макаева)Доходный дом Н.Г. Тарховой (Г.И. Макаева)
Дом в Подсосенский пер., 18/5 сооружён в 1903-1905 годах по проекту, относительно малоизвестного московского архитектора - Г.И. Макаева. Георгий Иванович Макаев (1871 1916) - российский архитектор, работавший в Москве. Известность зодчему принесли два здания - северное крыло Политехнического музея и доходный дом Тарховой на углу Казарменный пер. и Подсосенский пер. Вторая постройка - один из относительно немногих памятников северного модерна в Москве. Скорее всего, по происхождению Макаев - потомок грузинских князей.
В пользу этого свидетельствует и подпись мастера - Князь Г. Макаев. Обучался в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, затем в Петербургском институте гражданских инженеров. Кроме названных выше построек, Макаев стал автором Калязинского подворья на Лубянская пл. (1905 год) и доходного дома в Соколовский пер.(1903 год). И всё же, главный проект Макаева - его собственный, затем Н.Г. Тарховой доходный дом. Постройка получилась довольно своеобразной, причём это своеобразие, обусловлено в первую очередь использованием, едва ли не противоречащих друг другу стилистических приёмов. Увы, как это часто бывает, в ходе "реставрации", последних лет с дома были сбиты скульптуры лиан и цветов. Сегодня, фасад "украшают" плоские полосы, находящиеся на месте уничтоженных элементов декора. Фасады дома находятся в аварийном состоянии.

24 марта 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail