Кривоколенный переулок 14

Кривоколенный переулок 14
Кривоколенный переулок

Кривоколенный переулок 14
Этот дом с эркерами и балконами был построен в 1912 г. для Е. А. Скальского по проекту архитектора И. Г. Кондратенко. Ранее на его месте находилось владение, которое с 30-х годов XVIII в. и почти до XIX в. принадлежало князю Я. П. Долгорукову, а потом его жене. В 1809 г. владение перешло английскому купцу Ивану Пикерсгилю. В пожар 1812 г. строение уцелело. С 1841 г. владение числится за вдовой Л. И. Пельдор с детьми, а позже принадлежало купцу Иордану, банкиру Ахенбаху, а с 1898 г. - Московскому торговому банку.
В период 1860-1910 гг. усадьба стала объединяться с соседним, южным, участком по Архангельскому переулку, дома № 7 и №9. По проекту архитектора И. Благовещенского строятся новые дома. Соседняя часть территории (угол Архангельского пер., 11/16) перешла к купцу Н. К. Силуанову, для которого в 1911 г. по проекту архитектора А. Н. Зелигсона был воздвигнут многоэтажный дом. В 1921 г. в доме разместилась редакция первого советского ежемесячного литературно-художественного журнала «Красная Новь», в котором первым редактором литературно-художественного отдела работал М. Горький. В журнале публиковали свои произведения В. В. Маяковский, И. Э. Бабель, С. А. Есенин, А. Н. Толстой и др. Здесь же помещалось издательство «Круг», выпускавшее художественную литературу и художественные мастерские. В разные годы в доме жили: Л. В. Березовский - виолончелист, заслуженный артист республики; физик-ядерщик А. И. Алиханян; профессор дерматологии А. П. Иордан. 

19 сентября 2008 г.

Купить квартиру Кривоколенный переулок 14
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Кривоколенный переулок 14 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail