Ясенево

Ясенево
Ясеневая ул.

5 июля 1995 года Ясенево вошло в состав ЮЗАО города Москвы, в соответствие с законом №61 от 4 декабря 2002 года «О внесении изменений в Закон города Москвы от 5 июля 1995 года № 13-47 «О территориальном делении города Москвы»». С внешней стороны Ясенево ограничено Московской кольцевой автомобильной дорогой, включая все транспортные развязки и улицы. Затем граница идёт вдоль оси Профсоюзная ул., потом по западным, северным и восточным границам территории природного парка «Битцевский лес», а потом на запад по оси полосы отвода МКАД до городской черты г.
Москвы. По западной и северной границе территории природного парка «Битцевский лес», Ясенево граничит с районами Коньково и Зюзино, на западе от него, по Профсоюзная ул., расположен район «Теплый Стан», на юге по внешней границе полосы отвода МКАД, расположены «Северное Бутово» и Московская область, а на востоке Ясенево граничит с Южным административным округом. На территории района расположено девять улиц: Вильнюсская ул., Ясногорская ул. , Рокотова ул., Айвазовского ул., Инессы Арманд ул., Голубинская ул., Профсоюзная ул., Паустовского ул., Тарусская ул., а также три проезда: Одоевского пр., Соловьиный пр.и Карамзина пр. Основными транспортными магистралями района являются Тарусская ул.и Ясногорская ул., которая является продолжением Севастопольский просп. на территории района, он связывает Ясенево с северной частью ЮЗАО. Основной пассажирский транспорт в районе – это метрополитен. Района Ясенево имеет выход трех станций Калужско-Рижской линии: «Ясенево», «Битцевский парк», и «Теплый Стан» (южный выход). Все автобусные и троллейбусные маршруты обеспечивают доставку от станций метрополитена до их места проживания. Следует отметить один автобусный маршрут, связывающий станции «Ясенево» и Битцевский парк» с районами Северного и Южного Бутово. Район «Ясенево» занимает 1969 га, 640 га из них составляют жилые застройки, что составляет 35,5 % от всей территории района. Еще в конце 70-х начало 80-х, была застроена в девяти, шестнадцати и двадцатидвух этажные здания. Но всё же на территории района преобладают «кольцевые» шестнадцатиэтажные здания с встроенными объектами на первых этажах. В «Ясенево» очень мало транспортных, строительных и промышленных предприятий. Лишь несколько маленьких предприятий расположены в промышленно-коммунальной зоне «Теплый Стан–62», с общей площадью 370 га, которые примыкают к району с Юго-Западной стороны. Особенность района в том, что он расположен между крупными лесопарковыми массивами. На востоке от него природный парк «Битцевский лес», на севере и западе - усадьба и парк «Узкое», а на юге за МКАД расположены природный парк «Битцевский лес» и Бутовский лесопарк. Общая площадь лесопарковых массивов и территории прилегающей к МКАДу составляет 959 га. Все зеленые массивы на территории «Ясенево» - это Московская рекреационная зона, для всей ее южной части. Это прекрасное место для отдыха, в которое предпочитают проводить свободное время не только население прилегающих районов, но и люди, живущие в более удаленных районов ЮЗАО, и прилегающих к нему территорий. Район «Ясенево» занимает одно из первых мест в Москве по численности пос

23 марта 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • виктор
    29 сентября 2011 г.

    Так где все-таки Литовский бульвар ?

  • молодюк
    4 сентября 2009 г.

    Я живу в Ясенево на Литовском бульваре. Однако в вашем перечне улиц Ясненева Литовского бульвара нет. Так где я живу? Наверное, в Марьиной роще. Там живет мой друг Степанов Костя. Я выбираю Марьину рощу.

  • Николай
    6 мая 2008 г.

    Живу в Ясенево давно ,считаю что район стал просто сказочным развитая инфраструктура,лес(парк )рядом ,на велосипеде легко кататься,и цены на квартиры сравнительно не дороги.Вот сейчас подыскиваю недвижимость для своего небольшого бизнеса. Я бы сказал молодежный, перспективный, хороший район.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail