Центробанк снижает нормативы обязательных резервов

Центробанк снижает нормативы обязательных резервов
Центробанк снижает нормативы обязательных резервов
Как сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России, с 18 сентября 2008 года Совет директоров Центробанка принял решение о снижении ставки по операциям предоставления ликвидности кредитным организациям.
 
Такие действия применяются для стабилизации обстановки на внутреннем финансовом рынке и поддержания ликвидности российского банковского сектора. Так, Центральный Банк России снижает нормативы обязательных резервов по обязательствам кредитных организаций перед физическими лицами в национальной валюте до 1,5 с 5,5%; перед банками-нерезидентами в российских рублях и иностранной валюте – до 4,5 с 8,5%; по другим обязательствам кредитных организаций  – до 2 с 6%.
 
Согласно принятому решению предусматривается поэтапное увеличение каждого из нормативов обязательных резервов: с 1 февраля 2009 года на 2% и с 1 марта еще на два процента.
А с 1 октября нынешнего года коэффициент усреднения для расчета усредненной величины обязательных резервов становится выше на 0,05, и составит 0,6.
 
Подписанное решение Советом Центрального Банка РФ устанавливает: процентная ставка по ломбардным кредитам, операциям прямого РЕПО по фиксированной ставке и операциям «валютный своп» на один календарный день (рублевая часть) приравнивается к 8% годовых.
 
А вот одних из самых важных рыночных ставок по операциям РЕПО и депозитным операциям изменения не коснулись.
 
Недвижимость на Apartment.ru

17 сентября 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Warik
    19 сентября 2008 г.

    Собственно, в стране дефолт назревает и вот очень любопытственно, а как это недвижимость затронет, а? Хи-хи, теперь то точно в цене рухнет, зараза такая

  • Костя
    17 сентября 2008 г.

    Ничего не понял. На ипотеке это как отразится?

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail