Цены на недвижимость, изменения с 8 по 14-е сентября

Цены на недвижимость, изменения с 8 по 14-е сентября
Цены на недвижимость, изменения с 8 по 14-е сентября

Стремительного падения цен на столичную  недвижимость мы вряд ли дождемся, поскольку действительно объективные причины для обвала отсутствуют.

Стоимость жилой недвижимости в столице за период с 8 по 14-е сентября по-прежнему пребывала в сравнительном равновесии (особенно, что касается долларового эквивалента). Прирост цены московского квадрата в рублях присутствует, но, скорее всего, сказывается некоторая инерция привычного наращивания цен. Число объектов недвижимости, выставляемых к продаже, продолжает прибывать.

За первые две недели сентября их количество увеличилось почти на 25% от уже имеющегося. Это – сигнал о том, что в совсем ближайшем будущем предложение может значительно превысить спрос.

Снижению цен на  недвижимость благоприятствует также кризисная ситуация на американском и европейском рынках. За рубежом жилье уже давно теряет в цене. Точно такая же картина наблюдается и по всей России. Снижению стоимости жилого метра во многом поспособствуют банки, ужесточившие свои требования к потенциальным заемщикам и значительно поднявшие процентные ставки по долгосрочным ипотечным кредитам. Как утверждают аналитики, 95% населения столицы на сегодняшний день не может себе позволить приобрести однокомнатную квартиру в “спальном районе” (в среднем около 6,5-7 тыс.дол. за 1 кв. м), даже привлекая кредитные средства.

Хотя большинство профессионалов рынка недвижимости предсказывают глубокую стагнацию столичной “вторичке” на ближайшие полгода/год, но находятся и такие, кто со второй половины сентября ожидает увеличения спроса на московское жилье. Соответственно, начнут подниматься и цены на жилой квадрат. Хотя, признаются оптимисты, на динамику изменения рынка столичной недвижимости во многом влияют и внешние экономические факторы, особенно фондовый рынок. Так что, с учетом сложившейся непростой ситуации на фондовом рынке, стоимость жилья в столице и рядом с ней либо будет расти, но очень медленно (прибавит 4-5% до конца года), либо продолжит пребывать на сегодняшнем уровне.

Существует еще одно четко сложившееся мнение в среде профессионалов от недвижимости – переходящее красное знамя цен очень скоро перехватит у Москвы Подмосковье. Приобретение жилья за городской чертой – становится в последнее время частой тенденцией, особенно, если учесть, что именно за городом возводят столь популярный эконом класс.

Стремительного падения цен на столичную недвижимость мы вряд ли дождемся, поскольку действительно объективные причины для обвала отсутствуют. Высокой стоимости московских квартир, считают некоторые эксперты, ничто не угрожает, пока не разразится серьезный общенациональный кризис.
 

Средняя цена жилой недвижимости по отдельным станциям столичного метро за прошлую неделю составила:
метро средняя цена цены на квартиры по улицам квартиры
Кропоткинская 9 705$ за кв. м. Левшинский Малый пер.  Гагаринский пер., Барыковский пер., Остоженка продажа квартир
Фрунзенская 9 120$ за кв. м. Фрунзенская 3-я ул., Фрунзенская наб., Саввинский Большой пер., Оболенский пер. продажа квартир
Чистые пруды 8 540$ за кв. м. Покровка ул., Потаповский переулок,  Покровский бульвар, Даев переулок продажа квартир
Цветной бульвар 8 490$ за кв. м.; Неглинная ул.,  Советской Армии ул., Цветной бульв. ,  Петровский бульв. продажа квартир
Кутузовская 8 240$ за кв. м.; Кутузовский пр., Студенческая ул., Киевская ул. Поклонная улица продажа квартир
Университет 7 575$ за кв. м.; Университетский просп., Мичуринский просп., Ленинский проспект продажа квартир
Павелецкая 7 505$ за кв. м.; Даниловская наб., Дербеневская наб., Павелецкая наб., Дубининская ул. продажа квартир
Таганская 7 340$ за кв. м.; Дровяной Большой пер., Крутицкая наб., Нижегородская ул., Калитниковская Малая ул. продажа квартир
Сокол 6 830$ за кв.м. Часовая, Зорге, Ленинградский просп., Куусинена ул., Алабяна ул., Факультетский пер. продажа квартир
Средняя стоимость квадратного метра жилья по округам столицы за прошлую неделю составила: Случайно выбранные улицы Москвы за прошедшие семь дней показали следующую стоимость жилого квадрата:
ЦАО 8 605$
ЮЗАО 6 826$
ЗАО 6 652$
САО 5 958 $
СВАО 5 767$
СЗАО 5 953$
ВАО 5 730$
ЮАО 5 563$
ЮВАО 5 336$
за МКАД 5 041$.
Библиотечная 7 091$ Воронцовская 7 854$
Гоголевский бульвар 23 752$ Барыковский 16 690$
Кутузовский проспект 21 218$ Дубининская 7 106$
Большая Пироговская 15 979$ Мясницкая 12 345$
Погодинская 14 076$ Васнецова 8 302$
Костянский 6 376$ Петровский бульвар 11 995$
Ленинградский проспект 8 774$ Обзор подготовлен интернет проектом Apartment.ru
Все обзоры можно посмотреть в разделе "Недвижимость и цены"

15 сентября 2008 г.

Купить квартиру Цены на недвижимость, изменения с 8 по 14-е сентября
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Цены на недвижимость, изменения с 8 по 14-е сентября - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Менеджер
    23 сентября 2008 г.

    Молодцы! Стараются ребята, слежу за ценами только у них. Правильно сделали, что запустили такой проект. Спасибо.

  • Nika
    23 сентября 2008 г.

    Удобная таблица - спасибо большое. иногда начинаешь искать данные по сайтам и очень сложно отследить тенденцию изменения. тут же у вас есть все!

  • Катя
    22 сентября 2008 г.

    А сегодня обзора еще нет? Вы обещали по понедельникам..


    Обзор цен на недвижимость публикуется каждый понедельник, до 13.00. Вы можете подписаться на рассылку новых материалов сайта или подключить RSS-ленту. Админ.

  • Тим
    16 сентября 2008 г.

    Да, цены на недвижимость ужасают. Но я думаю, что что бы не твердили чиновники, цены искуственно повышают, половина агентств недвижимости наверняка принадлежит чиновникам

  • Эля
    15 сентября 2008 г.

    О том, что такое ипотека и так уже мало кто может припомнить. Стоимость жилья такая, что тошно.

  • Лиля
    15 сентября 2008 г.

    Но понемногу то цены на недвижимость падают? И то слава богу, я боялась, что в сентябре взлетят и тогда, что такое ипотека можно просто забыть!

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail