Староконюшенный переулок 36

Староконюшенный переулок 36
Староконюшенный пер.

Староконюшенный переулок 36
Одноэтажный деревянный особняк в «русском стиле» - один из немногих сохранившихся образцов хрестоматийного московского деревянного зодчества. Знаменитый «дом Пороховщикова» был построен московским предпринимателем и меценатом А. А. Пороховщиковым в 1870-1872 гг. в том же владении, что и доходный дом (Арбат ул., 25), но фасад выходит на Староконюшенный переулок. Архитекторами проекта были Д. Люшин, А. Л. Гунн, а по некоторым источникам - А. С. Каминский. Этот проект в 1873 г. был удостоен премии на Всемирной выставке в Вене за удачную попытку синтезировать формы национального зодчества.
«Дом Пороховщикова» стал настоящим музеем под открытым небом. Сложенный из мощных брёвен, несмотря на камерные масштабы, он поражает своей внушительностью. Активно использованы деревянные резные узорные наличники, карнизы и подзоры, придающие зданию живописный, нарядный облик. Сочетание чётких крупных объёмов привели к укрупнению и рисунка резного декора. Первым арендатором этого дома было «Агентство по продаже швейных машин» В. Н. Чиколева. С 1875 по 1878 г. тут располагается редакция и издательство «Газеты А. Гатцука» и популярного в то время «Календаря». В редакцию часто заходили литераторы Ф. И. Буслаев и А. Ф. Писемский. Позже в здании располагались «Библиотека для чтения» А. М. Горожанкиной и  «Общество воспитательниц и учительниц с бесплатной школой коллективных уроков по естествознанию и математике, иностранным языкам, пению». Среди лекторов стоит отметить физиолога И. М. Сеченова, зоолога М. А. Мензбира и энтомолога К. Э. Линдемана. С 1880 г. на благотворительные средства открывается  женская Воскресная школа, библиотека и педагогический музей. В конце XIX в. дом перестраивают под жилье для состоятельных квартиросъемщиков. Здесь часто бывал в гостях у князя С. Н. Трубецкого известный композитор А. Н. Скрябин. В 1980-х гг. здесь находилось Киевское районное отделение ВООПИК города Москвы, а позже - Совет ветеранов 77-й Гвардейской дивизии народного ополчения с музеем и филиал библиотеки имени Н. А. Добролюбова. С конца 1990-х годов резной «пряничный домик» находился в аварийном состоянии. И только после передачи дома в аренду потомку первого владельца здание было полностью реставрировано. Теперь это музейно-жилой комплекс «Дом Пороховщикова», который находится в непосредственной близости от пешеходной улицы Арбат и состоит из музея и клубного особняка, построенного в современном архитектурном стиле. Панорамные окна и французские балконы создают ощущение пространства и света.

14 сентября 2008 г.

Купить квартиру Староконюшенный переулок 36
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Староконюшенный переулок 36 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Продажа 3-комнатной квартиры

. Квартира с современным ремонтом в малоквартирном клубном доме на второй линии Старого Арбата. Красивая входная группа, охрана, подземный паркинг. Стоимость с учётом 1 машиноместа $3 000 000. Лот 331.

Продажа 3-комнатной квартиры

. Квартира с современным ремонтом в малоквартирном клубном доме на второй линии Старого Арбата. Красивая входная группа, охрана, подземный паркинг. Стоимость с учётом 1 машиноместа $3 000 000. Лот 331.

Продажа 3-комнатной квартиры

. Квартира с современным ремонтом в малоквартирном клубном доме на второй линии Старого Арбата. Красивая входная группа, охрана, подземный паркинг. Стоимость с учётом 1 машиноместа $3 000 000. Лот 331.

Продажа 3-комнатной квартиры

, комнаты 30+30+30, прямая продажа, возможна продажа по ипотеке
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail