Садовая Большая, 4

Садовая Большая, 4
Садовая Большая ул.

Садовая Большая, 4
Знаменитый «особняк Шехтеля» – один из лучших московских памятников неоклассицизма. Дом построен в 1909 г. по проекту одного из наиболее ярких представителей стиля модерн в русском и европейском зодчестве, Ф.О. Шехтеля. Здание отличается рациональностью и свободой внутренней планировки, геометрической строгостью и чёткостью наружных объёмов. Поражает монументальность форм при небольших размерах и гармоничные пропорции здания.
 
В оформлении парадного фасада доминирует массивный кубический объём в центре, выделенный пластичными дорическими полуколоннами с антаблементом и карнизом.
Боковые части фасада поставлены с небольшим отступом и решены более камерно. В левой части располагаются парадный подъезд и монументальная проездная арка, поверх которой плоскость стены занимает классический скульптурный барельеф.
 
Правая часть фасада, с более мелкими и дробными членениями, украшена балконом с кованой решёткой. Композиция, которая лишена строгой симметрии и в различных своих частях по-разному пластически акцентирована, отличается уравновешенностью, согласованной чёткостью горизонтальных членений. В интерьере центральное место занимает огромная гостиная-холл, к которой примыкают просторная передняя и столовая. За вестибюлем-кабинет и чертёжная с входом со двора, где располагалась двухэтажная студия с залом-мастерской.

12 сентября 2008 г.

Купить квартиру Садовая Большая, 4
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Садовая Большая, 4 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Мишка
    12 сентября 2008 г.

    Не удивительно, что в нем нет квартир в продаже. счастливы те, кто в нем живет

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail