Гороховский переулок, 4

Гороховский переулок, 4
Гороховский пер.

Гороховский переулок, 4
Дом построен в 1779-1791 гг. по проекту известного российского зодчего, видного представителя стилей классицизм и псевдоготики, М.Ф. Казакова. Дом строился по заказу первоначального владельца усадьбы, князя Куракина, но известно здание как «дом-усадьба Демидова».
 
Отставной бригадир И.И. Демидов жил здесь в XIX в. Это представительный трехэтажный дом, чей архитектурный облик отличается изысканной гармонией пропорций и декора. Шестиколонный коринфский портик отмечен треугольным фронтоном и тонким лепным декором в розетках и наличниках.
Высокий цокольный этаж отделан под руст. Планировочные приёмы предшествующего периода (в частности, сквозной, по оси здания, проезд во двор) гармонично соединяются с новым типом планировки – размещением зала не в центре, а в конце анфилады. Этот приём стал характерным для жилой архитектуры Москвы начала XIX в.
 
Хорошо сохранилось убранство так называемых «Золотых комнат» – парадных покоев, расположенных вдоль уличного фасада. Тончайшая золочёная резьба и лепнина выполнена по рисункам Казакова, росписи комнат выделяются особой декоративной изысканностью. Здание перестраивалось в 1861 г., а с 1873 г. в нём разместился Константиновский Межевой институт – одно из старейших профессиональных заведений Москвы (1779 г.). Стоит отметить, что в доме неоднократно останавливался Ф.М. Достоевский, приезжая к своей сестре В.М. Ивановой.

12 сентября 2008 г.

Купить квартиру Гороховский переулок, 4
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Гороховский переулок, 4 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail