Московский рынок недвижимости: итоги августа 2008 года

Московский рынок недвижимости: итоги августа 2008 года
Московский рынок недвижимости: итоги августа 2008 года
В прежние годы все осенние подорожания столичного жилья, которые имели место, становились явными в течение последнего летнего месяца. Например, в августе 2005 года рост цен на столичные квартиры существенно превысил предыдущие месяцы. После этого последовал скачок цен осени 2005 года, который продолжался и в 2006 году. Подобные процессы наблюдались также и в августе 2003 года, которые были предвестниками роста цен на московскую недвижимость осени 2003 – весны 2004 годов.
Первая активизация столичного рынка после стагнации, которая происходила в 2007 году, также началась именно в августе.
Август же нынешнего года принес совсем другое. По статистическим данным, изменение среднего индекса стоимости столичного жилья в августе 2008 года по отношению к июлю этого же года составило 2,7%. Этот показатель является меньше по сравнению с приростом цен за июль, который меньше прироста, наблюдавшегося в июне и мае. В случае если опираться на более динамичные еженедельные индексы, то в результате этого получится, что прирост цен на столичное жилье с конца июля по конец августа нынешнего года составил менее 2%. При этом, если в начале августа темпы роста цен были на уровне около 0,5% в неделю, то уже к концу этого месяца они снизились до 0,2%. Таким образом, по ходу наступления осени столичный рынок жилой недвижимости не разгонялся, а тормозил.
Следует сказать, что подобное поведение московского рынка было характерно лишь для 2006 года. Тогда с наступлением осени вместо нового скачка цен вверх столичный рынок недвижимости остановился и перешел в состояние стагнации к концу осени. Не исключено, что данное торможение рынка, которое отмечается в последние месяцы нынешнего года, является предвестником подобного сценария. Отметим также, что платежеспособность основной массы населения Москвы заметно отстала от уровня цен на жилье в городе.
При этом кризис в США и Европе закрыл каналы западных денежных средств для российской ипотеки. Этим была вызвана проблема с банковской ликвидностью. В результате этого сейчас отмечается подорожание кредитов. При этом усложнились также условия их получения. Кроме того, чем сильнее возрастали цены на столичную недвижимость, тем большее количество людей склонялось к мысли, что данный рынок достаточно перегрет. Причем зарубежная недвижимость уже недавно испытала существенное снижение цен. Поэтому сейчас зарубежная недвижимость с точки зрения инвестиций является более привлекательной, нежели недвижимость российской столицы.

11 сентября 2008 г.

Купить квартиру Московский рынок недвижимости: итоги августа 2008 года
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Московский рынок недвижимости: итоги августа 2008 года - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Хомяк
    13 сентября 2008 г.

    И чего? Предлагаете покупать зарубежную недвижимость, вместо нашей?

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail