Казакова 20

Казакова 20
Казакова улица

Казакова 20
Знаменитая «усадьба Разумовского» была построена в 1799-1802 гг. для графа А. К. Разумовского по проекту архитектора А. А. Менеласа, который с 1800 г. был личным архитектором у графов Разумовских. Здание является памятником архитектуры классицизма. Существует версия, что в строительстве принимали участие Н. А. Львов, наставник А. А. Менеласа и даже сам Ч. Камерон - основоположник русского классицизма в архитектуре. Ранее существовала версия об авторстве выдающегося архитектора М. Ф. Казакова (отчасти, поэтому именно Гороховскую назвали его именем), однако современные краеведы и историки эту версию оспаривают.
Здание является одним из редких образцов московского деревянного классицистического зодчества, сохранившихся после знаменитого пожара 1812 г. Во время захвата Москвы армией Наполеона усадьба была временной резиденцией маршала Мюрата. Первоначально центральный корпус с большими угловыми выступами и полукруглыми галереями заканчивался отдельно стоящими флигелями. При позднейших перестройках эти части были соединены. Центральная часть дома отмечена глубокой нишей и парадным входом на втором этаже, к которому ведут две открытые лестницы между двумя ионическими портиками. В комплекс усадьбы входят также два служебно-гостевых флигеля (1842 г.) и обширный парк. После пожара усадьба перестраивалась и расширялась по проекту мастера московского ампира, А. Г. Григорьева. В советское время в усадьбе помещалось НИИ физической культуры и спорта. В 1999 г. главное здание было передано Российской академии художеств З. К. Церетели, и в скором времени значительно повреждено пожаром. Причём пострадала как раз та часть дворца, которая сохранилась после пожара 1812 г. Ремонт и реставрация продолжаются и по сей день.

11 сентября 2008 г.

Купить квартиру Казакова 20
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Казакова 20 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Надюша
    11 сентября 2008 г.

    Домик то не староват?

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail