Остоженка ул., дом 20

Остоженка ул., дом 20
Остоженка ул.

Остоженка ул., дом 20
Доходный дом Г.Е. Бройдо на Остоженке.Авторство здания на Остоженка ул., дом 20, построенного в 1902 году, принадлежит архитектору Н.И. Жерикову. Николай Иванович Жерихов (1870-е гг. 1916) московский архитектор, один из выдающихся мастеров эпохи модерна. Происходит из крестьянской семьи. Не получил полноценного архитектурного образования. Несмотря на это, в начале прошлого века Жериков был одним из самых популярных архитекторов Москвы. За период с 1902 по 1915 годы по его проектам было сооружено 46 доходных домов в дорогих районах Москвы (Арбат ул., Остоженка ул., Басманная ул., Мещанская ул.).
Характерной чертой творчества зодчего можно назвать чрезмерное и порой чересчур экстравагантное украшение фасадов своих построек. Доходный дом Г.Е. Бройдо на Остоженка ул., 20 - первое здание, построенное Жериковым. Эту постройку можно назвать знаковым памятником эпохи раннего московского модерна. К сожалению, в 90-х годах прошлого века дом подвергся реконструкции и в значительной мере утратил первоначальный облик. В последующие годы, творчество архитектора Жерикова связано с фирмами Бройдо, Вильнера и Зайченко. Проектировал зодчий и дома для московских купцов (дом Мальцевых в Басманной части). Сам Жериков проживал в Дегтярный пер., дом 10 (возведён в 1891 году по проекту архитектора Пиотровича). Практически все без исключения творения Жерикова относятся к стилистике модерна, ни в одной из его работ не ощущается влияния эклектики или ретроспективизма. Единственным исключением, можно считать псевдоклассический одноэтажный особняк Мануйлова на Достоевского ул., 19. Одна из самых необычных построек мастера - дом на углу Плотников пер.Могильцевский Малый пер. (1907 год). Украшениями строения служат десятки фигур, высотой в человеческий рост в эротических сценах. Автор скульптур неизвестен, также как неизвестны и мотивы, побудившие заказчика украсить дом подобным образом. В 1910 году Жериков оформляет подобным образом (сплошные ленты из крупных скульптур) гимназию Флёрова (Мерзляковский пер., дом 11). Однако, на этот раз зодчий всё же обходится без эротики. Также к известным работам мастера можно отнести лечебницу профессора Соловьёва, построенную в 1914 году, незадолго до смерти. В доме на улице Арбат Новый ул., 7 в советские годы находился роддом имени Грауэрмана.
  •  
    Малый Могильцевский 5
    ... тать псевдоклассический одноэтажный особняк Мануйлова на Достоевского ул., 19. Одна из самых необычных построек мастера - дом на углу Плотников пер. Могильцевский Малый пер. (1907 год). Украшениями строения служат десятки фигур, высотой в человеческий рост в эротических сценах. Автор скульптур неиз ...
  • 21 марта 2008 г.

    Купить квартиру Остоженка ул., дом 20
    • Администратор
      25 апреля 2024 г.

      Если вы хотите купить или продать квартиру Остоженка ул., дом 20 - заполните форму для отправки.

     
    Заявка на покупку квартиры

    Площадь

    Комментарии наших пользователей
    • Администратор
      25 апреля 2024 г.

      Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

     
    Добавить комментарий

    Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
    Ваш e-mail