Мясницкая 39, Дом-сороконожка

Мясницкая 39, Дом-сороконожка
Мясницкая ул.

Мясницкая 39, Дом-сороконожка
Знаменитые «дома-сороконожки» от начала своего существования имели еще и второе название. По-другому их называли – «флейты». Причем первое название было получено преимущественно за те самые ножки, которые держат всю конструкцию, а вот второе название, скорее всего, было дано из-за длины строения и сходства ножек с клапанами музыкального инструмента. Так или иначе, самая первая «сороконожка» или «флейта» была не жилая. Она была построена специально под офисы. А придумал ее очень известный в своих кругах французский архитектор Ле Корбюзье еще до Второй мировой войны.
Тогда он был удостоен такой привилегии возвести целый комплекс зданий для правления Центросоюза. И право такое он получил именно по итогам международного конкурса 1928 года. В этот комплекс входили четыре корпуса.
 
Три из них – это восьмиэтажные офисные здания, а один со зрительным залом и огромным фойе. Издавна Москва отличалась своей архитектурой и была в своем роде законодателем ее. Но в данном случае, когда было возведено это здание на улице Мясницкой, 39, район станции метро «Красные ворота», которое всей своей массой опиралось на несколько столбов, а фасад выглядел, как сплошная стена из стекла, а Корбюзье еще и добавил характерные для него каркасные конструкции, - стало понятно, что Москва теперь не будет такой, какой ее привыкли видеть прежде.

4 сентября 2008 г.

Купить квартиру Мясницкая 39, Дом-сороконожка
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Мясницкая 39, Дом-сороконожка - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail