Как повлиял южноосетинский конфликт на российский рынок недвижимости?

Как повлиял южноосетинский конфликт на российский рынок недвижимости?
Как повлиял южноосетинский конфликт на российский рынок недвижимости?
Казалось бы, события, произошедшие в ночь с 7-го на 8-е в Грузии, а затем и непосредственное вмешательство России в конфликт, должны были повлиять на состояние рынка ценных бумаг, а соответственно и недвижимости. Тем не менее, отразились данные военные действия лишь на котировках акций и соотношении рубля к доллару (и то, лишь с пятницы 08.08 по понедельник 11.08).
Многие участники российского рынка недвижимости изначально придерживались мнения, что грузино-южноосетинский конфликт напрямую повлияет на стоимость самой недвижимости, поскольку именно она является весьма немаловажным сегментом в общей массе иностранных инвестиций.
Как известно, рынок жилья в России перегрет, а стоимость сомнительных по качеству отечественных квадратных метров бьет все мыслимые рекорды, обгоняя при этом зарубежные показатели.
К счастью, никаких экономических санкций против нашей страны не последовало, поскольку зарубежные государства решили не спешить с официальными оценками происходящих событий. В обратной же ситуации, иностранные игроки обязательно бы начали выводить активы. Как ни странно, панике поддались исключительно российские участники рынка, а зарубежным оставалось лишь с удивлением наблюдать за происходящим. К сожалению, США, Англия и еще некоторые страны подержали шовинистические действия Грузии, официально осудив при этом Россию. Тем не менее, доля прямых инвестиций данных государств составляет всего лишь пятую часть от всего объема и не играет особой роли при оценке общей ситуации на рынке инвестиций.
В общем, уже в понедельник (11.08) отечественный фондовый рынок пришел к прежним показателям, но вполне может случиться так, что рынок недвижимости “тряхнет” лишь спустя несколько месяцев, тем более, что южноосетинский конфликт вряд ли будет исчерпан в ближайшее время. Рынок жилой недвижимости не отличается такой же динамичностью, как фондовый, а поэтому какие-либо тенденции можно будет отследить лишь с течением времени.
Западные инвесторы рвутся к девелоперскому бизнесу в России, так-как минимальный доход в данном случае составляет не менее 45-50%, и даже стагнация приведет лишь к незначительному снижению прибыльности, не более того. Не исключено, что после полного завершения грузино-южноосетинской кампании, иностранные фирмы-застройщики могут переключить свое внимание на другие, до сих пор не оцененные по достоинству, сегменты российского рынка недвижимости.
Какую же динамику цен показала московская жилая недвижимость за неделю, прошедшую после трагических событий на Кавказе? Во-первых, не лишним будет напомнить, что к августу индекс стоимости столичного жилья прибавил 3,1%, по сравнению с предыдущими летними месяцами, а во-вторых, цены на московские квартиры все также на высоте (изменение по отношению к прошлой неделе 1,2%).
 
Столичная “вторичка”пытается не отставать от рынка умопомрачительно дорогого элитного жилья, а поэтому средняя стоимость квадратного метра “хрущевок” перевалила уже за 6-7 тыс. дол. и приравнивается, как это не парадоксально, к стоимости мирового элитного жилья. Самое интересное то, что стоимость столичной жилой недвижимости ползет вверх на фоне заметно упавшего спроса. За неделю средняя стоимость квадратного метра жилья в Москве увеличилась на 1700 руб. и составляет уже 142.302 тыс. руб. В долларовом эквиваленте столичный квадрат растет примерно на 0,5% в неделю.
Причиной роста эксперты считают многие обстоятельства, наиболее значительные из которых – отмена точечной застройки в Москве, удержание жилья застройщиками, надеющимися на еще больший скачок цен, а также слишком бюрократизированная система выдачи разрешений на строительство.

23 августа 2008 г.

Купить квартиру Как повлиял южноосетинский конфликт на российский рынок недвижимости?
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Как повлиял южноосетинский конфликт на российский рынок недвижимости? - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Михалыч
    26 августа 2008 г.

    Да что же это? На биржах рушаться акции Сбербанка, ВТБ, а недвижимость, мать ее за ногу, растет и даже не думает падать!!!!!

  • Валентин Михайлович
    23 августа 2008 г.

    Странно, я думал что цены упадут на недвижимость из за конфликта. Но видимо, рынок обрушить уже ничего не может

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail