Дом М.Р. Хлебникова - посольство республики Беларусь

Дом М.Р. Хлебникова - посольство республики Беларусь
Маросейка ул.

Дом М.Р. Хлебникова - посольство республики Беларусь
Городская усадьба XVIII века, находящаяся по адресу Маросейка ул., дом 17, первоначально принадлежал купцу М.Р. Хлебникову, купившему участок земли под застройку в 1774 году, ранее принадлежавший дочери губернского прокурора Ладыженской. Следующей покупкой Хлебникова становится находящееся рядом с первым участком владения другого купца - Ивана Пастухова. В 1779 году был приобретён третий земельный участок, ранее принадлежавший церкви Косьмы и Дамиана. Авторство большой трёхэтажной каменной усадьбы, возведённой для Хлебникова, до конца не установлено.
По одной из версий, руководителем работ считается известный архитектор М.Ф. Казаков, по мнению других специалистов, основную роль в проектировании и строительстве сыграл ученик и помощник Казакова - В.И. Баженов. В пользу этой версии свидетельствует и схожесть планов городской усадьбы с собственным домом Баженова и некоторыми из его царицынских построек. Отдельные элементы фасада, сохранившиеся в практически неизменённом виде до наших дней, имеют заметное сходство с творчеством этого зодчего. Велось строительство с 1780 по 1782 годы. В 1793 году здание было приобретено графом П.А. Румянцевым - Задунайским - фельдмаршалом, прославленным полководцем времён Семилетней и Турецкой войн 1770-1790 годов. В 60-70-х годах XIX века выполняется псевдобарочная отделка здания. Также во второй половине XIX века на месте сада графа Румянцева возводится трехэтажный каменный корпус с квартирами, предназначавшимися для сдачи в аренду. В конце XIX века была произведена перестройка здания, а в 1878 году закладывается проезд и растёсываются окна первого этажа. Перестройка 1880-х годов была осуществлена под руководством архитектора Г.А. Кайзера. Сегодня, здание усадьбы и флигель, сохранившие богатое оформление фасадов и скульптурное убранство тех лет, является жемчужиной комплекса зданий Посольства Республики Беларусь в РФ.

20 марта 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail