От Калужской до Ленинского. Короткие прогулки по Москве

От Калужской до Ленинского. Короткие прогулки по Москве
От Калужской до Ленинского. Короткие прогулки по Москве
Начинается наше путешествие под землей - на станции метрополитена «Октябрьская». Выйдя из поезда, вы направляетесь к выходу, где на поверхности сразу же нужно будет повернуть налево. Здесь перед вашим взором предстанет пресловутая Калужская площадь, где берет своё начало Ленинский проспект. Стоит сказать пару слов об истории этого памятного места. Своё нынешнее название площадь получила около 400 лет назад, когда здесь располагались ворота Земляного вала, выходящие на Калужскую дорогу.
Бурный XVII век превратил площадь в место оживленной торговли. Помимо торговых рядов, здесь располагался еще и известный тогда на всю Москву Калужский острог, где содержались злостные преступники, воры и убийцы. В 1785 году всех заключенных перевели в другие места, и Калужский острог прекратил своё существование. Десятью годами ранее площадь значительно преобразилась – была расширена и перепланирована.
   
 XX век и власть Советов оставили значительный отпечаток на этом месте. Под площадью был проложен подземный тоннель, а когда-то гордо именовавшаяся Большая Калужская улица стала придатком Ленинского проспекта. Ну и естественно, какая же это площадь без памятника Ленину? Так здесь появился бронзовый вождь. 70-ые годы отметились тотальной перестройкой соседних кварталов (а вернее тотальным сносом всех прилегающих строений), что позволило площади значительно расшириться и превратило её в крупный транспортный узел, в который завязаны сама площадь, Ленинский проспект, Шаболовка, Мытная и Житная улицы, Коровий Вал и последний -кварталы Большой Якиманки.

Короткие прогулки по Москве

От Мичуринского до Вернадского

От Кузнецкого моста до Большой Сухаревской

От Кадашевской до Лаврушинского

Кадашевский переулок

От Кутузовского до Минской

От Профсоюзной до Балаклавского

От Калужской до Ленинского
Поварская улица
От Тверского до Цветного бульвара
От Вернадского до Воробьевых гор
Волхонка
От Большой Якиманки до Лаврушинского
От Мясницкой до Кривоколенного
 
К сожалению, многие снесенные тогда здания представляли большой интерес для историков и культурологов. Так, камня на камне не осталось от располагавшегося здесь Храма в честь Казанской иконы Божьей матери, простоявшего к тому моменту без малого 300 лет. Закрытый большевиками в 1927, Храм был безжалостно снесен в 1972. Девять лет назад местные власти, представители РПЦ и общественные активисты приняли решение о восстановлении здесь православного святилища. Тогда же состоялась торжественная церемония закладки капсулы с посланием потомкам, которую благословил сам Алексий II.
 
Тут же можно увидеть здание Российской государственной детской библиотеки и взглянуть на обиталище Министерства внутренних дел Российской Федерации. Ну и само собой, с площади можно спуститься на станцию метро «Октябрьской-кольцевой» линии.
Рассмотрев то немногое, что можно рассмотреть на самой площади, двинемся к Ленинскому проспекту. Здесь гордо высятся незабвенный Московский институт стали и сплавов (в народе просто МИСИС), Московский горный государственный университет (МГГУ) и Городская клиническая больница за солидным №1, носящая не менее солидное имя прославленного русского хирурга и анатома Н.И. Пирогова.
 
 Здесь же расположен и Минералогический музей имени Александра Ферсмана, так же известного как «поэт камня». Вот как раз в этот музей и стоит заглянуть, уж там точно будет интересно. Будучи одним из наиболее известных минералогических музеев в мире, он собрал в своих стенах более 130 тысяч экспонатов из самых разных уголков нашей планеты. Это весьма своеобразный музей, так что будьте готовы к тому, что придется при посещении снять ботинки и погулять по залам в носках (думаем, работники музея уже ко многому привычные и вникают в ситуацию, но мы все же посоветуем: не забудьте надеть чистые и без дырок!). Этот оригинальный музей вырос из минерального кабинета санкт-петербургской Кунсткамеры, созданной самим Петром Великим, и долгое время находился под опекой Российской Академии наук (с коей и переехал в Москву в 1934 году). Если вы всё-таки не пожалеете носки и решите туда наведаться, то заметим, что попасть в него прямо с проспекта не удастся. Для этого придется зайти за дома со стороны Нескучного сада, точный адрес - Ленинский проспект, дом 18, корпус 2. График работы - со среды по воскресенье, с 11:00 до 17:00. Понедельник и вторник - выходные дни. Среда – день бесплатных посещений.
 
И здесь же можно найти вход в легендарный Нескучный сад, который образовался как итог объединения трех усадеб XVI века, которыми владели семьи Демидовых, Голицыных и Трубецких. Бывший когда-то местом для увеселений аристократии, сейчас Нескучной сад – это отличное место для отдыха в пределах городской черты. Здесь можно поиграть в пинг-понг, наведаться в шахматный клуб, посетить Театр Стаса Намина, Зеленый театр и, конечно же, известный всем по телевизионным играм элитарного клуба «Что? Где? Когда?».
 Охотничий домик усадьбы Трубецких. Добавьте к этому еще и уникальный Летний домик самого графа Орлова (где и по сей день функционирует приятный читальный зал), прославленную Нижнюю ванну (домик с ротондой) и каменный арочный мост у Пушкинской набережной – безусловно, есть на что посмотреть! Воздух в Нескучном саду свеж и чист, так что даже несмотря на московский смог вы сможете забыть, что вас окружает многомиллионный мегаполис, а уж на территории более полусотни гектаров вы наверняка найдете себе место для уединения (сад расположен между Третьим транспортным кольцом и Зеленым театром ЦПКиО имени Горького).
 
Что ж, Нескучный сад позади (а он оказался действительно совсем не скучным местом), и теперь мы оказались у самого подножия Воробьёвых гор. Здесь вас наверняка может заинтересовать уникальный экологический маршрут для туристов "На склонах Воробьевых гор", который позволит вам поближе познакомиться со всеми здешними достопримечательностями. Среди местных «изюминок» - вольерный комплекс с интересными животными (декоративные утки и куры, павлины, фазаны, белки), неповторимые оползневые склоны, разнообразнейший живой и растительный мир, прелестные околоводные комплексы и многое другое.
 
Вдоволь насытившись всем этим счастьем и набравшись впечатлений, можно будет направиться к станции метро «Воробьевы горы», которая также преподнесет вам парочку сюрпризов. Пережившая долгую реконструкцию, построенная в далеком 1959 году, станция поразит открывающимися на берегах Москвы-реки и Воробьевых гор видом: дело в том, что среди её отличительных особенностей не только рекордная длина вестибюля (270 метров), но прозрачность стен. Достойное завершение интереснейшей прогулки!

15 августа 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail