От Профсоюзной до Балаклавского. Короткие прогулки по Москве

От Профсоюзной до Балаклавского. Короткие прогулки по Москве
От Профсоюзной до Балаклавского. Короткие прогулки по Москве
Если вы хотите побывать в одном из интереснейших мест Москвы – следуйте нашим инструкциям. И тогда незабываемые впечатления от прогулки навсегда останутся с вами.
 
Итак, вы подъехали к станции метро «Теплый стан». Выйдя из последнего вагона, следуйте на Профсоюзную улицу, и идите по нечетной стороне. Для ориентировки имейте ввиду - кинотеатр «Аврора», фасад которого просматривается на другой стороне улицы, останется позади множества павильонов.
 
Происхождение самого названия «Теплый стан» неоднозначно, есть разные предположения на этот счет.
По одной версии, это было место смены ездовых лошадей, и их отдыха. Согласно словарю Даля, стан – это и есть то место, в котором проезжающие путники останавливались на какое-то время, чтобы передохнуть, и устройство вместе с повозками, шатрами, скотом и прочим на месте. По другой версии, происхождение названия связано вовсе не с деревней, а с заставой, которая была построена на Калужской дороге. Другие предположения сводятся к тому, что название «Теплый стан» появилось в связи с татаро-монгольским нашествием.
 
В настоящее время к местности Теплый стан относятся территории, на которых раньше находились Троицкое и Богородское села, а также деревни Верхний Теплый стан и Нижний Теплый стан. Название значится с 14 века. Село Троицкое на рубеже 18-19 веков принадлежало И.Н. Тютчеву – отцу поэта Ф.И. Тютчева. Он в молодости нередко посещал это место.
 
До второй половины 19 века место Теплого стана занимала почтовая станция, ближайшая к Москве по Старой Калужской дороге. Тотальная застройка Теплого стана, который теперь оказался в черте Москвы, началась в 1960 году по проекту Белопольского Я.Б, и прочим.

Короткие прогулки по Москве

От Мичуринского до Вернадского

От Кузнецкого моста до Большой Сухаревской

От Кадашевской до Лаврушинского

Кадашевский переулок

От Кутузовского до Минской

От Профсоюзной до Балаклавского

От Калужской до Ленинского
Поварская улица
От Тверского до Цветного бульвара
От Вернадского до Воробьевых гор
Волхонка
От Большой Якиманки до Лаврушинского
От Мясницкой до Кривоколенного
 
Если идти от улицы Профсоюзной по ходу транспорта в сторону центра Москвы, спустя триста метров вы увидите забор Палеонтологического музея им. Ю.А. Орлова, здание которого выложено из красного кирпича. Этот музей по всемирному признанию относится к самым крупным историческим музеям в мире. Он ведет свое начало с 1716 года, в котором Петр 1 основал Кунсткамеру, где собирались необычные останки живых существ, живших в недалеком прошлом. В настоящее время экспозиция занимает порядка пяти тыс. кв.м. площади. С внешней стороны удивительный музейный комплекс, выложенный из красного кирпича, оснащен башнями, у него есть свой маленький внутренний двор. Спланирован Палеонтологический музей был по индивидуальному проекту, которым занимался ГИПРОНИИ. Руководил разработкой плана Платонов Ю.П. Посетить музей можно в любой день, исключая понедельник и вторник, с 10 до 18 часов.
 
Аллея, проходящая от Палеонтологического музея, приводит к усадьбе Узкое. Вместе с Битцевским парком они образуют один историко-культурный и природный комплекс. Лучше всего держать путь не дорогой, а пойти тропкой, которая проходит рядом,  на расстоянии метров 10-20 от дороги. Идя по этой тропинке, Вы увидите мостики через Чертановку – реку, с руслом порядка двенадцати километров, а также множество птичьих кормушек.
 
Усадьба Узкое знаменита тем, что в ней располагается церковь Казанской иконы Божьей Матери, возведенная в 17 веке. Этот храм имеет необычайную акустику и восхитительное внутреннее убранство. В этом месте также находится высшая точка Москвы над уровнем моря – 253 метра, а   относительно Москва-реки – 130 метров.
 
Усадьба Узкое – это архитектурный и исторически памятник. В различные периоды имение принадлежало известным фамилиям: Морозовым, Трубецким, Толстым, Стрешневым. Во время войны 1812 года усадьба была не тронута огнем, потому как сам Наполеон бывал в ней. В те времена в имении был основан парк, который существует и по сей день. Была высажена аллея из лиственниц – между въездными Небесными воротами Калужской дороги и барским домом. Сделали также 4 пруда, каскадом. Сейчас на месте усадьбы Узкое располагается санаторий РАН.
 
После церкви мы видим начало Тютчевской аллеи, она выводит нас к Севастопольскому проспекту. С другой стороны располагается небезызвестная «Лысая гора» - московский горнолыжный комплекс.
Теперь перейдем по пешеходному переходу дорогу и далее налево, вниз, вдоль горы – к лесу. Идем все время по ходу транспорта. Битцевский парк можно сравнить с легкими столицы. Он был создан в России впервые с подачи местного населения, которое проживало в близлежащих районах города, с целью сберечь удивительный природный комплекс. Это излюбленное москвичами место для отдыха, территория, где природа подлежит особой охране. Лесопарк населен различными животными: зайцами, белками, лисицами, хорьками, куницами, горностаями, ласками, бывают здесь кабаны и лоси.
Дальше следуем к Балаклавскому проспекту, стараясь не сбиться с пути, чтобы оказаться именно со стороны конноспортивного комплекса «Битца». Возможно, получится увидеть лошадей на выгуле, на какой-нибудь поляне, где они гуляют. А может быть, даже удача улыбнется, и вы застанете какие-нибудь состязания КСК, которые здесь довольно часто бывают. Это самый крупный европейский конноспортивный комплекс, который находится в черте города. Он начал строиться в преддверии Олимпийских игр в Москве, в 1977 году, а 4 июля 1980 года был торжественно открыт. Благодаря большой площади комплекса, порядка пятидесяти гектар, а также территории Битцевского парка, на Олимпиаде все 3 вида конных состязаний – преодоление препятствий, кросс и выездка – были проведены в одном и том же месте.
Миновав КСК, мы можем, не выходя к Балаклавскому проспекту, оценить удивительное архитектурное сооружение – интересное здание в Чертаново. Улица, на которой располагается этот жилой дом, больше похожа на проезд, и она не имеет названия. Дом стоит на пересечении Балаклавского проспекта и Чертановской улицы. Это место необычно, потому как в туннелях образуется кольцо между кусками улицы и домом, то есть дорога проходит прямо под домами.
 
По дороге к станции метро «Чертановская» можно также посмотреть на находящийся около нее пруд. Если позволяет сезон, хорошо кормить уток, или же покататься на катамаране, лодке. Ведь этот пруд достаточно велик, чтобы даже плавать в нем.
 
Ну вот, сегодня была прекрасная прогулка, усталые и довольные, мы возвращаемся домой.

15 августа 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Илонка
    21 августа 2008 г.

    А мне всегда хотелось купить купить квартиру в этом доме. Ну в том, под которым дорога идет. прикольно. Хотя, наверное, стоит прежде поговорить с живущими там людьми - если выхлопные газы достигают окон - то тут нет ничего хорошего.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail