От Спиридоновки до Мансуровского. Москва Мастера и Маргариты

От Спиридоновки до Мансуровского. Москва Мастера и Маргариты
От Спиридоновки до Мансуровского. Москва Мастера и Маргариты
Особняк, в котором жила Маргарита (вариант 1). Ул. Спиридоновка, 17.
Это не выдумка, что дом Маргариты - это особняк на Спиридоновке. Его местоположение слабо соответствует описанию в романе. Но, очевидно, Булгаков здесь решил объединить два дома в один: первый – это дом, который выглядит «правильно», но с другим местоположением. А второй – это дом, который выглядит по-другому, но зато находится там, где и должен быть.
 
Сам по себе дом довольно благовидный и, непременно, в нем присутствуют элементы готики.
Построен особняк по проекту академика архитектуры Шехтеля  для миллионера Саввы Морозова в 1898 году.
Кроме внешнего вида, этот дом связан с романом еще и тем, что в этом особняке бывала актриса Мария Федоровна Андреева (по паспорту — М.Ф. Желябужская), в которую был влюблен Савва Морозов. Внешностью она напоминала Маргариту. Только, к несчастью миллионера Морозова, она выбрала мастера - Максима Горького. И вот еще что: всем известно, что Мастер выиграл в лотерею целых сто тысяч рублей. 90 тыс. от них он истратил и потом почувствовал, что с ним происходит что-то непонятное. Тогда, оставшиеся 10 тыс. рублей, он отдал Маргарите. А Морозов, застраховав свою жизнь на сто тысяч рублей, покончил жизнь самоубийством, тем самым, обманув страховую компанию. Но он завещал страховую премию именно Андреевой — одной из самых лучших актрис Художественного театра. После унаследования премии, десять тысяч ушли на выплаты по обязательствам Горького (так решила Андреева).

Москва Мастера и Маргариты

От Патриарших до Малого Власьевского

От Благовещенского до Тверской

От Большой Садовой до Патриарших

От Спиридоновки до Мансуровского

От Пожарского до Лаврушинского

Москва Михаила Булгакова


Дом, в котором жила Маргарита (вариант 2). Малый Власьевский переулок (улица Танеевых), 12
Местоположение особняка довольно точное, но описание совпадает очень и очень слабо.
 
Дом, где жил Мастер. Мансуровский переулок, 9.
Если следовать словам современников, то раньше дом принадлежал С. Топленинову - артисту Малого театра. Булгаков часто бывал у него в гостях и именно Топленинов – один из первых услышал содержание романа. "Неужто ты наш подвал описал?" - осведомился хозяин дома. "Тс-с! Тихо…" – мягко улыбаясь, произнес Булгаков. Возможно, вы не поверите, но при советской власти все время этот скромный домик являлся частной собственностью.
 
Снял две маленькие комнатушки в подвале, оставил службу в музее и приступил к написанию романа о Понтии Пилате.
- Да, это было удивительное время, - шептал автор, сверкая своими маленькими глазками, - отдельная передняя квартирка. Особенно подчеркнул Михаил Афанасьевич то, что в квартирке была раковина с водой, а напротив окна, совсем близко, росли сирень, липа и клен.
- Ах, какая прелесть! Зимой исключительно редко мог видеть я в оконце черные ноги и слышать под ними хруст снега, и в печке моей всегда ярко горел огонь! Недолго длилось это замечательное время, наступила весна, и вновь увидел я, сначала голые, а затем одевающиеся в зелень высокие кустарники.

15 августа 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail