Хорошевского Серебряного Бора 1-я линия

Хорошевского Серебряного Бора 1-я линия
Названа по находящемуся в этой местности Хорошёвскому Серебряному бору.От Таманская ул.  к каналу Хорошёвское спрямление.  Остров Серебряный Бор находится между излучиной реки Москвы и каналом Хорошёвское спрямление. Название произошло от расположенного здесь дачного поселка Серебряный Бор, который, в свою очередь, был назван по лесному массиву, простиравшемуся на запад от Москвы-реки. Общая площадь острова составляет 300 гектаров, из которых около 200 гектаров занимает Хорошёвский лесопарк.
В глубь острова вдается имеющий искусственное происхождение залив Глубокий со сложной конфигурацией берегов, многочисленными перешейками и расширениями, развитой околоводной и водной растительностью. Основу лесного массива составляют сосновые насаждения 130-200 лет. Небольшие площади заняты липой, березой, дубом и другими древесными породами. В южной части Серебряного Бора имеются пески, зарастающие луговыми травами, ивой и березой. Здесь находится одно из самых крупных в Москве тростниковых болот. Флора Серебряного Бора насчитывает свыше 230 видов. Среди лесных растений распространены папоротники, купена лекарственная, грушанка круглолистная, кислица, черника и брусника. На луговинах растет гвоздика Фишера, нивяник, астрагал датский и другие травы. В бору обитает около ста видов животных, в том числе крот, еж, зайцы беляк и русак, белка, черный хорь, ласка. В лесной части гнездятся большой пестрый дятел, певчий дрозд, пищуха, иволга; на луговинах— желтая трясогузка, жаворонок, луговой чекан, овсянка обыкновенная; на тростниковом болоте — дроздовидная камышевка, камышевка-барсучок и камышовая овсянка. С конца XIX века Серебряный Бор начал застраиваться дачами. В 1950-1960-х годах было осушено около 100 гектаров пойменных земель, а озеро Бездонка соединено с Москвой-рекой. Бездонное озеро (Бездонка) получило название за свою глубину.  Название дачного поселка Серебряный Бор, образованного в этой местности в начале XX века, произошло от одноименного лесного массива. После 1917 года Серебряный Бор продолжал застраиваться домами отдыха, санаториями, дачными хозяйствами. Я. М. Белицкий писал: Серебряный Бор имел все приметы классического дачно го поселка: здесь были не улицы, а линии, назывались эти линии именами русских писателей, а одному из классиков — Николаю Васильевичу Гоголю — поставлен памятник. И еще одна примета: не крестьянские дома, сдаваемые на лето горожанам, а настоящие дачи — с террасами, эркерами, затейливыми башенками по углам — украшали линии Серебряного Бора... Были здесь дачи великого князя Сергея Александровича, московского генерал-губернатора, директора факультета терапии Московского императорского университета Николая Федоровича Голубова и других высокоуважаемых лиц. После революции эту традицию нарушать не стали. В дачи с эркерами и башенками вселились семьи наркомов и командармов, видных хозяйственников и знаменитых ученых». В 1924 году здесь находились 3 детских дома, один санаторий, постоянно проживали 648 человек в 91 хозяйстве. В 1920-1930-х годах дачный трест Моссовета сдавал дачи в Серебряном Бору старым большевикам. В конце 1930-х годов эта территория вошла в состав Москвы. Доныне сохраняет значение дачной местности. Название сохраняется также в наименовании речных пристаней Серебряный Бор-1, 2, 3.
Названа 1950 год.

15 августа 2008 г.

Купить квартиру Хорошевского Серебряного Бора 1-я линия
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Хорошевского Серебряного Бора 1-я линия - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Информация по домам:
Хорош.Серебр. Бора 1-я линия: продажа квартир в домах
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail