Консультация эколога

Консультация эколога
Консультация эколога
На ваши вопросы отвечает Светлана Михайловна Гончарова
 
Обратите внимание, Светлана Михайловна постарается оперативно отвечать на Ваши вопросы, но все же, время ожидания ответа - от 15 минут до часа, в рабочее время.
 

13 августа 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Юлия Александровна
    25 августа 2008 г.

    Здравствуйте, Елена! Существует два мнения на этот счет. Одно от Гринписа. Они считают, что применяемая технология хлорирования воды на «Москводоканале», является губительной для организма человека. Однако существует еще и мнение организации, ведущей контроль над деятельностью «Мосводоканала» - это Госсанэпиднадзор. Проверка воды проходит по многочисленным веществам (около 200), на нескольких стадиях: в водохранилищах, откуда вода направляется на водопроводные станции (их в Москве 4), затем на выходе со станций и в городской сети. До сих пор не было обнаружено ни одного превышения допустимых норм. Контроль качества воды, поступающей в краны квартир должно отслеживать в ДЭЗах.

    Хлорирование у нас применяется как дешевый и эффективный способ обеззараживания воды, поэтому некоторое его количество может сохраняться и чувствуется его запах в воде из-под крана, но при недолгом отстаивании он полностью испаряется. Весной, во время паводков его применяют больше, поэтому и запах становится более резким.

    Существует документ - СанПиН 2.1.4.559-96 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Санитарные правила и нормы». В нем прописаны более жесткие требования к качеству воды по бактериологическим показателям, количество показателей токсичности увеличено вдвое, но при этом допустимые концентрации веществ сохранились на прежнем уровне, а радиоактивность проверяется до и после водопроводной станции, а так же при подаче воды потребителям.

    Качество очистки водопроводной воды на станциях Москвы постоянно совершенствуют и улучшают, поэтому воду из-под крана, в принципе, можно пить.

  • Елена Александровна
    25 августа 2008 г.

    Юлия Александровна, здравствуйте! Планирую купить квартиру в Москве (я из Краснодара), знакомые говорят, что в Москве ужасная вода и в каком бы районе я не купила квартира, придется на краны ставить специальные фильтры, иначе употребление московской воды - опасно, это так?

  • Юлия Александровна
    19 августа 2008 г.

    Доброе утро, Алексей! Роза ветров в Москве имеет свой собственный, своеобразный характер, сформировавшийся в течение длительного периода. В зимний период преобладает юго-западный ветер, а летом северо-восточный. В связи с этим районы, расположенные на северо-западе столицы традиционно считаются боле благоприятными с точки зрения экологии, в то время как на юге и юго-востоке наблюдается наибольшая концентрация загрязняющих веществ. Это связано с тем, что эти районы, по розе ветров, находятся с заветренной стороны.

    Еще издавна было принято в столице возводить жилые дома там, откуда дует ветер, а на противоположной стороне строить промышленные предприятия. Но роза ветров не бывает абсолютно постоянной, на нее оказывают влияние циклоны и антициклоны, за счет которых меняется направление и загрязнения «уносит» в другую сторону. Такое явление можно в столице наблюдать зимой, когда меняется направление ветра, и загрязнения уносятся на запад. Поэтому нельзя сказать однозначно, что, например, жить в районах на западе Москвы лучше, чем в районах на востоке.

  • Алексей
    18 августа 2008 г.

    Юлия Александровна, объясните пожалуйста связь между розой ветров и лучшими районами для проживания в москве с точки зрения экологии.

  • Мари
    14 августа 2008 г.

    Очень толковые и дельные советы. Спасибо, Юлия Александровна.

  • Юлия Александровна
    14 августа 2008 г.

    Добрый день, Настя! Да, действительно, пластиковые окна делают из экологически чистого материала, называется он ПВХ (поливинилхлорид). Доказательством чистоты этого материала служит его использование при изготовлении сосудов для хранения донорской крови. Плюс ко всему на стеклопакеты наносится напыление, которое отражает УФ лучи, но при этом не меняет прозрачности стекла, они служат прекрасной защитой от уличного шума. Насчет пропускания ими воздуха, тут все зависит от качества установки. Если окна установлены правильно и грамотно, то пропускать пыль и воздух они не будут, сквозняки зимой Вам не будут страшны. А проветривать помещение сейчас при установке современных стеклопакетов очень удобно, в комплект некоторые компании включают специальную сетку, которая устанавливается с внешней стороны окна, и когда Вы его открываете, то пыли в квартиру будет попадать меньше, а мошкара и прочие неприятные насекомые Вас не потревожат.

  • Настена
    14 августа 2008 г.

    Привет! Не думала, что экологи вот так консультируют на сайте.. Захотелось чего нибудь спросить. Вот, скажите, врут или нет, что стеклопакеты пластиковые - вредны? Мой сосед говорит, что они совершенно не пропускают воздуха и созданы из экологически чистых материалов

  • Юлия Александровна
    13 августа 2008 г.

    Добрый вечер, Владислав! Провести анализ воды вполне возможно, сделать это можно в СЭС или в любой частной лаборатории. Начальную оценку водопроводной воды Вы можете сделать сами. Уже ее окраска может о многом сказать. Количество накапливаемой накипи в чайнике тоже может Вам многое сказать, а по запаху можно определить насколько сильно вода подвергалась обработке хлором.

  • Юлия Александровна
    13 августа 2008 г.

    Здравствуйте, Вероника! В Москве еще пока есть районы относительно «чистые» с точки зрения экологии и их не мало. И, тем не менее, чтобы комфортно себя чувствовать, необходимо выбирать квартиры в домах, расположенных как можно дальше от дорог, так чтобы была близко расположена лесопарковая зона, а во дворе было как можно больше зелени. Вообще самые благоприятные районы те, где высота домов не превышает 4-6 этажей. Так же не забывайте и том, что Вы сами себя можете обезопасить. И даже при покупке квартиры Вы имеете право посмотреть проектную документацию, в которой есть раздел, касающийся экологии данной местности.

  • Владик
    13 августа 2008 г.

    Скажите, как я могу проверить качество воды? Или может уже есть что то на эту тему? Какие то исследования? Я живу в САО Москвы...

  • 1  2  3  4  5 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail