От Благовещенского до Тверской. Москва Мастера и Маргариты

От Благовещенского до Тверской. Москва Мастера и Маргариты
От Благовещенского до Тверской. Москва Мастера и Маргариты
Первая встреча Мастера и Маргариты. Улица Тверская, перекресток с Благовещенским переулком.
Она держала мерзкие, беспокойные, даже чем-то настораживающие желтые цветы. Хоть название их никому и неизвестно, но именно эти цветы появляются в Москве в первую очередь. Вы только подумайте: Она несла желтые цветы! Какой нехороший цвет – желтый! После того, как она свернула с Тверской в переулок, тут же обернулась. Если кто-то знает Тверскую, то однозначно скажет, что по ней двигались толпы людей.
Но казалось, что Маргарита была на ней одна.
Предположительно встреча мастера и Маргариты произошла в Благовещенском переулке, который в этом отношении совсем не хуже других, а даже лучше, лучше тем, что мы его проезжаем.
Памятник Маяковскому
Памятника Маяковскому в то время, как вы уже, наверное, догадались, не было. Безусловно, здесь не обошлось без иронии судьбы!
...Поэт Рюхин, не спеша передвигаясь по Тверской в центр, через будущую площадь Маяковского: Он уже совсем не глядел по сторонам, а, только что-то бормотал еле слышно и потихоньку стонал.
Именно так, он писал стихи... Ведь ему целых 32 года! А что, если хорошо подумать, вот пишет он стихи, но что же будет дальше?
– Возможно, дальше точно так же он и будет сочинять в год по несколько стихотворений.
- До глубокой старости? - Да, именно так.

Москва Мастера и Маргариты

От Патриарших до Малого Власьевского

От Благовещенского до Тверской

От Большой Садовой до Патриарших

От Спиридоновки до Мансуровского

От Пожарского до Лаврушинского

Москва Михаила Булгакова

- Ну, и что же ему могут принести эти стихотворения? Известность? Знаменитость? "Чепуха! Хоть бы самого себя-то не обманывал. Разве бывает, чтобы слава приходила к тому, кто сочиняет гадкие вещи? Почему они такие? Да, да, я совершенно прав! - беспощадно говорил Рюхин, унижая, тем самым, себя и свое творчество, - нет ничего того, во что бы я поверил в своих стихах!.."
Прототипом Рюхина был Маяковский.
Театр Варьете (Цирк братьев Никитиных, Мюзикл-Холл, Театр Сатиры)
Образцом для Варьете служил Московский мюзикл-холл, который закончил свое существование в 1936 году, а начал – в 1926. Находилось это замечательное здание достаточно близко к «нехорошей» квартире, располагавшейся по адресу: Большая Садовая, 18. Сейчас там Московский Театр Сатиры. А до 1926 г. там был цирк братьев Никитиных, при этом здание было построено по проекту архитектора Нилуса специально для этого цирка, а было это в 1911 г. О цирке Никитиных можно услышать в «Собачьем сердце». Если кто не знает, в программе Варьете содержится много цирковых номеров, например: "чудеса велосипедной техники семьи Джули", предшественником которой являлись всем известные циркачи-велофигуристы семьи Польди (Подрезовых), имевшие большой успех в Московском мюзикл-холле.
Рядом находится сад "Аквариум". Именно в нем Варенуха на свою голову случайно встретил Азазелло с Бегемотом.

12 августа 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail