Московская экология от А до Я

Московская экология от А до Я
Московская экология от А до Я
По данным столичных экологов, на сегодняшний день в Москве еще можно найти экологически чистый воздух и приятный по тишине район. Так, большинство объявлений о продаже квартир публикуются с пометкой «в экологически чистом районе», о чем свидетельствует и стоимость одного квадратного метра в 10 тыс. долларов. Как было отмечено одним из московских экспертов, просматривая статистику цен столичного жилья, видим, что в юго-западных, северо-западных и западных районах стоимость жилья процентов на 25 выше, чем, на юге или юго-востоке.
Хотя большинство клиентов уверены, что чистого места в Москве не найти, вот и решаются на переезд в Подмосковье.
 
Ходит миф, что на западе чище: минимальное количество промышленных предприятий, а расположение розы ветров способствует тому, что выбросы как бы минуют район. Однако, как известно, потоки воздуха проносятся на высоте 150-200 метров. Поэтому ветер может относить только выбросы предприятий, а вот выхлопные газы остаются. О чем свидетельствует количество жалоб жителей западных районов, которые увеличились в 2,2 раза. Что характерно около 80% нареканий были на автомобильный транспорт.
 
Говорят, что в центре жить хуже? Возможно это так... Ранее все улочки центра столицы проектировались изогнутыми, чтобы в случае пожара огонь не переходил на соседние дома. А что же сейчас? Огня нет, но теперь здесь «застряют» выхлопные газы. Как показывают данные компании «Экостандарт» – во всех районах ЦАО неблагоприятная экологическая обстановка. Выяснилось, что жители чувствуют себя комфортнее, где высота домов не превышает 4-6 этажей, плюс благоприятная видеоэкология (в отличие от спальных районов). Разноуровневые здания, конфигурация и цвет домов, купола церквей, изогнутые улочки – главные составляющие душевного комфорта человека...
 
А на сколько хорошо обстоит дело с ТЭЦ? Статданные показывают, что в Москве порядка 20 тепловых электростанций. Районы, которые оснащены ТЭЦ, сразу же попадают в графу неблагоприятных... Здесь людям приходиться дышать оксидами азота, серой, углеродами и «менее полезными» веществами. Однако, как утверждают в «Мосэнерго» за последние 10 лет количество вредных выбросов электростанций сократилось в три раза.
 
Есть ли экологичные дома? В народе повелось, что лишь кирпичные дома являются экологически чистыми (т.е. кирпич сделан из глины, глина – природный материал). Как объясняют специалисты компании «Экостандарт», кирпич есть «природным компонентом» и является естественным источником радиационного излучения. Экологи отмечают, самым чистым материалом считаются дерево и керамический кирпич, но их применяют лишь при строительстве коттеджей. В панельных или монолитных высотках Москвы строители выкладывают наружные стены из стандартного кирпича.
 
Как показали исследования «Экостандарт», 36 районов столицы с относительно чистым воздухом. В остальных районах обстановка напряженная или неблагоприятная (оксиды азота, оксиды серы, углеводороды). К счастью, и здесь можно найти «зеленую» жизнь.
 
Что же советуют экологи? Во-первых, старайтесь приобретать квартиры во дворах, как можно дальше от дороги (минус шума и выхлопные газы). Во-вторых, положительным моментом будет, если рядом находится парк, желательно с водоемом (психологи говорят: вид текущей воды способствует релаксации). И, в-третьих, побольше деревьев во дворе, они создают прекрасную визуальную среду!

11 августа 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Элли
    5 сентября 2008 г.

    Деревья во дворе не только "визуальную среду создают"(цитата), но и воздух чище делают. "В остальных районах обстановка напряженная или неблагоприятная (оксиды азота, оксиды серы, углеводороды). К счастью, и здесь можно найти «зеленую» жизнь" (цитата)... М-да, есть ли жизнь на Марсе. "....положительным моментом будет, если рядом находится парк, желательно с водоемом... способствует релаксации"(цитата)... Угу, серой и азотом надышишься и... полная релаксация :))

  • NAS
    13 августа 2008 г.

    "36 районов столицы с относительно чистым воздухом" - это какие же, позвольте узнать?

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail