Колпачный переулок. Прогулки по Ивановской Горке

Колпачный переулок. Прогулки по Ивановской Горке
Колпачный переулок. Прогулки по Ивановской Горке
Палаты Долгоруковых
Перейдя на другую сторону Колпачного переулка, мы неспешным шагом подходим к одному из самых мрачных и таинственных строений Ивановской горки - во дворе дома номер 6, прямо возле пожарной части расположены так называемые «палаты Долгоруковых». О первых владельцах дома молва умалчивает, поговаривают, что им был, чуть ли не сам Малюта Скуратов. Архитекторы Д.П.Сухов и Н.Д.Виноградов утверждают, что в семнадцатом веке палаты были собственностью тестя царя Михаила Федоровича- Стрешнева, который по совместительству заведовал Приказом золотых дел.
После него дом отошел к воеводе К.П Нарышкину, внуком которого был Петр Первый. Позже владельцами палат было семейство Бутурлиных и потомок обосновавшихся в России после прусского похода Петра византийцев генерал-майор князь К.С.Кантакузен. Князь Долгорукий, выкупив в 1744 году палаты, позже купил еще два соседних участка и начал грандиозную реконструкцию и увеличение здания. Фасад здания после реконструкции под руководством архитектора Яковлева, был помещен в альбом достопримечательностей Москвы М.Ф. Казаковым.
 
После смерти Долгорукова наследники долго не могли разделить дом, началась длительная судебная тяжба, в ходе которой была составлена детальная опись имения. Усадьба отделялась от Покровки массивным каменным забором с коваными воротами, главный двухэтажный корпус располагался в глубине усадьбы за большим фруктовым садом.

Прогулки по Ивановской Горке

Большой Спасоглинищевский переулок

Большой Спасоглинищевский переулок. Продолжение

Улица Забелина

Улица Забелина. Продолжение

Старосадский переулок
Старосадский переулок. Продолжение
От Старосадского до Маросейки
Петроверигский переулок. Усадьба Тургеневых
Петроверигский переулок. Дом Боткиных
Петроверигский переулок. Окончание
От улицы Покровка до Колпачного переулка
Колпачный переулок
Колпачный переулок. Продолжение
От Колпачного до Хохловского
Хохловский переулок
Большой Трехсвятительский переулок
Малый Трехсвятительский переулок
Подкопаевский переулок
Площадь сада в полгектара, засаженного фруктовыми деревьями пересекала широкая аллея, ведущая от улицы к главному зданию усадьбы. Парадный двор был отделен от остальной части усадьбы невысокой декоративной оградой в виде львов, держащих в зубах цепи. Сложные криволинейные формы парадного двора умело скрывали некую непропорциональность планировки усадьбы. Рядом с жилым зданием располагались хозяйственные постройки- кузница, конюшня, деревянные домики для гостей. Прямо на берегу большого пруда располагалась великолепная русская баня.
 
Роскошь господских покоев поражала воображение - штофные обои на стенах, изразцовые голландские печки в комнатах для обогрева, дорогая изысканная мебель, подвалы и хранилища ломились от припасов, о винном погребе ходили легенды . на время судебной тяжбы дом находился од опекой и сдавался в наем. Среди жильцов этого дома в свое время был отец Петра Каверина - калужский губернатор, сенатор, действительный статский советник Павел Каверин. Приятель Пушкина, известный кутила и участник множества дуэлей Петр Каверин был одним из членов «Союза благоденствия».
 
Длительная судебная тяжба, которая продлилась аж до 1818 года, отдала палаты во владение отставного капитана, князя М.М. Долгорукого, который приходился предыдущему владельцу племянником. Однако насладится владением домом долгое время, ему не удалось. Известные своим вздорным и склочным характером он был сослан в Вятку за издевательства над своими крепостными, а усадьбу опять передали под опеку суда после смерти последнего владельца из семейства Долгоруких, дом оказался во владении купеческой семьи. Новые владельцы использовали его для хозяйственных и торговых нужд. При ремонте в начале двадцатого века в подземной галерее случайно обнаруженной под палатами нашли несколько древних книг и трость с золотым набалдашником. По утверждению старожилов в галерею можно было попасть еще в 1905 году, когда потайная плита в полу еще открывалась.
 
При последующих ремонтах щели в полу были залиты цементом, и проход в галерею был надежно замурован. Долгое время после обнаружения подземных помещений археолог Игнатий Яковлевич Стеллецкий, обнаруживший этот вход на нижнем этаже дома, не мог получить разрешение на вскрытие плиты. Сейчас палаты Долгоруковых отреставрированы и открыты для посетителей. Просто пройдите во двор через арку, и вы окунетесь в тайны старой Москвы.
 
Автор: Яна Волошина

31 июля 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Владимир
    31 мая 2015 г.

    Слышал, что в 1996-2000 гг. к Долгоруковским палатам имела отношения компания БКОС. В здании предполагалось расположить какие-то службы компании. Так ли это? Сообщите, пожалуйста, что Вам известно об этом здании и его владельцах или арендаторах, начиная с 1995 года по сегодняшний день - 31.05.2015 г.! Заранее благодарю за любой ответ! С уважением, Владимир

  • елена
    29 января 2010 г.

    живу в этом дворе и даже не верится что все это здесь было!

  • Матильда
    2 августа 2008 г.

    Да, столько тайн хранит еще наша Москва-столица! Прекрасный город с интересной судьбой! Столько страсти здесь кипело в прошлых веках, что не могло не сказаться и на нынешнем поколении.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail