Петроверигский переулок. Окончание. Прогулки по Ивановской Горке

Петроверигский переулок. Окончание. Прогулки по Ивановской Горке
Петроверигский переулок. Окончание. Прогулки по Ивановской Горке
Продолжим нашу прогулку. Сейчас дом № 10 по Петроверигскому переулку занят Государственным научно-исследовательским центром профилактической медицины Минздрава РФ, а также другими медицинскими ассоциациями. Немного ранее здесь находился Институт профилактической кардиологии имени Александра Леонидовича Мясникова, который был одним из основоположников русской кардиологии. В 1973 году скульптором М.П. Оленины перед зданием Института в его честь был установлен памятник-бюст.
 
А ведь раньше на этом месте был дом, которым очень долго владели разнообразные вельможи.
В 18 веке им владела А.С. Волынская, которая была генерал-майором армии, затем княгине Т.В. Черкасовой, потом тайному советнику П.И. Измайлову, князьям Мещерским.
 
В 1812 году после пожара дом приобрел богатый купец Г.П. Чероков, после него с 1858 по 1865 год хозяином дома был известнейший предприниматель В.А. Кокорев. Он происходил из мещан города Солигалича Костромской губернии. Кокорев только научился читать и писать и стал помогать отцу, который был сидельцем в питейных домах, именно здесь он и получил знания в винном деле. Затем в конце 40-х

Прогулки по Ивановской Горке

Большой Спасоглинищевский переулок

Большой Спасоглинищевский переулок. Продолжение

Улица Забелина

Улица Забелина. Продолжение

Старосадский переулок
Старосадский переулок. Продолжение
От Старосадского до Маросейки
Петроверигский переулок. Усадьба Тургеневых
Петроверигский переулок. Дом Боткиных
Петроверигский переулок. Окончание
От улицы Покровка до Колпачного переулка
Колпачный переулок
Колпачный переулок. Продолжение
От Колпачного до Хохловского
Хохловский переулок
Большой Трехсвятительский переулок
Малый Трехсвятительский переулок
Подкопаевский переулок
годов он переехал в Петербург, где о нем узнал министр финансов Ф.П. Вронченко. Будучи комиссионером по винным откупам, Кокорев и разбогател, он был одним из самых состоятельных людей России второй половины 19 века. Далее Кокорев создал первый нефтеперегонный завод в Баку, Северное страховое общество, Волжско-Камский банк, и также являлся акционером железнодорожных и других обществ.
 
После приобретения дома у Черокова, Кокорев сделал пристройку для своей картинной галереи, в которой имелись полотна К. Брюллова, И. Айвазовского, В Боровиковского, Д. Левицкого, С. Щедрина и многих других художников. Также в здании был сделан лекционный зал, где проводились публичные лекции, и выступали различные артисты и писатели. Можно вспомнить, что в апреле 1864 году здесь выступали Ф.М. Достоевский, А.Н. Островский, А.Н. Плещеев и артист Малого театра С.В. Шумский.
 
В 1865 году этот дом сменил владельца, его купило мужское лютеранское Петропавловское училище, а затем в 1912 году по проекту архитектора О.В. Дессина было выстроено новое здание, которое сохранилось до наших дней. Здесь учились физик П.Н. Лебедев, советский дипломат В.В. Воровский, артист М.М. Штраух, который исполнял роли В.И. Ленина, чем и прославился. Дома № 3 и 5 – это обычные жилые многоэтажки. Ну вот, пожалуй, мы и закончили разговор о Петроверигском переулке.
 
Автор: Яна Волошина

31 июля 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Наталия Ивановна
    17 ноября 2008 г.

    Родилась и выросла в Петроверигском. Давно переехала в новую квартиру, но часто там бываю. Не радуют меня больше родные места: все заставлено машинами, немногочисленные деревья погибают, квартиры скуплены случайными для Москвы людьми, которые не знают и не любят этот город.

  • Meri
    4 августа 2008 г.

    Хорошая мысль - пройтись по старым улочкам Москвы. Я, к сожалени, уже давно не могу себе этого позволить. Проводишь пол-дня в дороге то с работы, то на работу и некогда выбраться просто прогуляться. Машин там развелось очень много. Портят не только окружающую среду, но и внешний вид. Не вяжуться как-то автомобили со старинными зданиями.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail