Петровская гора в Тушино

Петровская гора в Тушино
Петровская гора в Тушино
В истории и легендах можно найти информацию про еще одно «нехорошее» место в Москве. Это старая Петровская гора в Тушино. Когда-то, примерно в XIV веке, на этой горе был расположен город Лжедмитрия II и возведен Преображенский монастырь. Городок тогда был более известен под названием Тушинского двора. В нынешние времена от монастыря не осталось ничего даже хоть немного о нем напоминающего, а место стало похоже на яму. В советские времена на этой горе пытались заняться садоводничеством и обустроить огороды местные жители, но со временем забросили.
Потом тут пытались обустроить себе место полетов дельтапланеристы, но тоже не вышло, получали многочисленные травмы. Объяснение того, как произошло исчезновение монастыря, есть в одной легенде. Согласно ей, в один прекрасный день в монастырь попросились на ночлег заезжие купцы. Им было отказано в просьбе, а ночью их ограбили, на утро был найден в живых только один из купцов побитым и без товара. Купцы в отместку пожелали им «провалится». И с тех пор земля в районе расположения монастыря будто бы стала оседать, и даже те строения, что тут пытались возводить люди, проваливались под землю. Расположено это место на станции метро «Сходненская»

22 июля 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Екатерина
    21 октября 2011 г.

    Я живу в этом районе. В овраг много раз ходила погулять. Видела и дельтапланеристов. Может кто-то из них и получал травму, но только по своему неумению. Здесь пытались полетать начинающие дельтапланеристы, овраг не такой уж глубокий. Затем этот овраг объявили памятником природы, дали название "Сходненский ковш", и полёты дельтапланеристов запретили.

  • Марина
    13 декабря 2009 г.

    Я более 18 лет прожила рядом с этим оврагом, который являлся поймой реки Всходня .В школьные годы ,зимой мы ходили там на лыжах ,а летом мальчишки купались в этой речке. А Петровской горой она названа из за деревни Петрово ,которая находилась по краю оврага.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail