Переулок Обуха. Окончание прогулки

Переулок Обуха. Окончание прогулки
Обуха переулок

Переулок Обуха. Окончание прогулки
Теперь давайте пройдем дальше и посмотрим на дом №12. Он строился специально для купчихи К.В. Капцовой в 20-х годах 19 века. А в 1888 году он был несколько перестроен архитектором Д.Н. Чичаговым, который возвел рядом жилой флигель, а также несколько других строений во дворе. Прошла Октябрьская революция передала это строение во владение научно-исследовательского института гигиены труда и профессиональных заболеваний. Этот институт был основан по инициативе В.А. Обуха, который был профессором, медиком, а главное лечащим врачом В.И.
Ленина. Он стал знаменит, скорее всего, именно по причине того, что когда-то лечил вождя революции. Также нужно вспомнить и то, что в 1933-1934 годах эта улица называлась улицей Обуха в его честь. А сейчас остался только переулок Обуха, который берет начало между домами №10 и №12 на улице Воронцова поля и идет, изгибаясь, до Садового кольца.
 
В свое время переулок носил название Грузинского (или Кривогрузинским). Это название он получил по храму Покрова Божией Матери, потому что в нем хранилась ценная икона Грузинской Богоматери. История этой иконы очень интересна. Раньше она находилась в Грузии, но потом шах Аббас вывез ее в Персию вместе со многими другими религиозными предметами. В Персии ее встретил купеческий приказчик Степан Лазарев, который и приобрел икона Грузинской Богоматери. Затем, приехав на Родину, он передал ее в монастырь под Архангельском. А во время эпидемии холеры она была принесена жителями Москвы в столицу, надеясь на ее чудодейственные свойства. А ее копию поместили в церковь Троицы в Никитниках, которая существует и сейчас.

У черта на Кулишках

От Китай-города до Солянки

Солянка

От Солянки до Яузской

Тессинский переулок

От Большого до Малого Николоворобинского

Яузский бульвар

Хитровская площадь

Певческий переулок

Петропавловский переулок

Воронцово Поле

Воронцово Поле. Продолжение

Переулок Обуха

 
Сейчас в Грузинском переулке в Покровской церкви находится список этой иконы, сделанный еще в 17 веке. Икона была украшена шикарным киотом, который, по словам современников, был украшен большим бриллиантом, четырьмя сапфирами, и 300 изумрудами. Но после революции икона несколько изменилась, все драгоценные камни были сняты «на благо партии». Ее местоположением также стало другим, теперь она находится в храме Петра и Павла у Яузских ворот, о котором мы уже говорили.
 
Но вернемся к храму. Первое упоминание о храме можно найти в переписной книге 1620 году. Она упоминается в книге С. Романюка, который также сообщает о том, что церковь переносили из-за постройки крепостных укреплений. Эти укрепления возводились в большой спешке во время нашествия польской армии. Также в истории храма было большое изменение, которое произошло в 1693 году. В этом году этот храм стал каменным. Дальше тоже были изменения. Сначала в 1713 году она была полностью перестроена, а также была пристроена колокольня. Затем в 1874 году была создана новая трапезная, при участии купца С.А. Капцова. В этой церкви было два придела: во имя Гавриила Архангела и святого Николая Чудотворца. Название этой церкви тоже несколько раз менялось. В некоторых документах она упоминается как церковь в Стрелецкой слободе или церковь в новой Воронцовской слободе.
 
Сейчас этой церкви нет, она была снесена в 1932 году, а на ее месте была построена стандартная общеобразовательная школа. Правда, сейчас школу закрыли и в этом здании находятся различные учреждения. В переулке Обуха находится очень интересное здание – это дом №5. В нем раньше находилась Евангелическая больница, которая была основана на финансовые средства немецкой московской колонии. Строительство ее произошло в 1905 году архитектором О.В. Дессиным. В этой больнице практический весь медицинский персонал состоял из немцев, но при этом не делали разницы между национальностями и религиями среди больных. Сначала большая часть больных относилась к протестантской вере, а позже в начале 20 века почти 70 процентов лечащихся больных принадлежали к евангелическим общинам. Притом бедных лечили абсолютно бесплатно, и все предоставляемые лекарственные средства были также бесплатными. Сейчас здесь располагается Институт мозга Российской академии наук.
 
Больше ничего замечательного в этом переулке нет. Значит, развернемся и вернемся назад на Воронцово поле. Здесь мы забыли сказать несколько слов о доме №11. Он примечателен тем, что в 50-е годы 20 века жила писательница Н.И. Ильина, которая была хорошей подругой Анны Ахматовой, которая часто приезжала к ней погостить. Правда, в своих воспоминаниях она далеко не восторгалась проживанием в этом доме. Она писала, что снимала здесь комнату, в которой просто невозможно было писать, постоянно ходили посторонние люди, беспокоившие ее на каждом шагу. Единственной радостью для писательницы был приход подруги-поэтессы, Анны Ахматовой, которая радовала ее в трудную минуту.
 
Ну и заканчивается улица Воронцово Поле двумя огромными красивыми домами. Они стоят напротив друг друга, дом №15 с левой стороны, он был построен по проекту архитектора В.М. Кусакова, произошло это не так давно в 1940 году. На правой стороне стоит дом №20, построенный в 1953 году по проекту двух архитекторов: Л.Б. Сегалом и Н.А. Виноградовым. Эти здания, хоть и были построены в начале 20 века, нисколько не напоминает типовые многоэтажки, которых так много в Москве.
 
Вот мы и вышли на Садовое кольцо, где закончится наша прогулка по прекрасному центру Москвы. По дороге мы встретили множество домов, которые имеют очень долгую историю. Почти в каждом доме жил какой-либо знаменитый человек. На нашем пути встретилось несколько храмов, которые напомнили нам о том, что религиозная часть жизни москвичей также важна, как и раньше. Зеленых зон не много, но они есть. К сожалению, мы вспомнили много мест, на которых вместо серых многоэтажных домов могли бы стоять великолепные памятники архитектуры, снесенные по тем или иным причинам. А также вспомнили трагическую историю бывшей Хитровской площади. Такая вот противоречивая, но прекрасная наша столица, Москва.

18 июля 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Маргарита
    7 ноября 2013 г.

    Огромная благодарность авторам! Очень интересно и познавательно, надеюсь, не только коренным москвичам. Вы приоткрыли столько тайн! Как хотелось бы донести всё это до широкого круга читателей и слушателей. Удачи вам во всех начинаниях!

  • Марина Георгиевна
    2 августа 2008 г.

    Хороший очерк подготовили ваш автор. Интересно было прогуляться таким образом по Москве!

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail