Петропавловский переулок. У черта на Кулишках

Петропавловский переулок. У черта на Кулишках
Петропавловский переулок

Петропавловский переулок. У черта на Кулишках
Давайте посмотрим на другую сторону Петропавловского переулка. Здесь кроме ночлежек находились трактиры «Пересыльный» и «Сибирь», а также традиционные ночлежки. В те времена владельцем этого дома был статский советник С.С. Румянцев. Эти два трактира были известны на всю Москву. В них собирались преступники самого разнообразного плана, а в «Сибире» собирались воры и перекупщики краденого.
 

У черта на Кулишках

От Китай-города до Солянки

Солянка

От Солянки до Яузской

Тессинский переулок

От Большого до Малого Николоворобинского

Яузский бульвар

Хитровская площадь

Певческий переулок

Петропавловский переулок

Воронцово Поле

Воронцово Поле.

Продолжение

Переулок Обуха

Хитровскую площадь пытались изменить. Ее несколько раз пытались переправить на какую-либо другую площадь. Также хотели ее закрыть, но не получалось. Создавали специальные ночлежки и даже «Попечительство о бедных Хитрова рынка», где председателем была графиня В.Н. Бобринская, и это не помогло. Население площади составляло пять с половиной тысяч человек по данным 1911 года. Что равнялось небольшому городу тех времен. Такой вот небольшой поселок посреди Москвы...
 
Революция и здесь оставила свой отпечаток. После ее окончания началось постепенное разрушение «Кулаковки» и «Утюга». В домах, окружающих Хитровскую площадь начались грабежи, вокруг творилась полная анархия. Здесь стало страшно ходить даже днем, а ночью люди даже и не думали выходить. После всего этого Моссовет принял кардинальное решение, которое говорило о том, что должна произойти полная ликвидация Хитровского рынка. Это случилось в 1923 году, и в результате в течение недели площадь полностью преобразилась. На ней больше не стало трущоб и притонов. Ночлежки были переоборудованы и заселены рабочими.
 
Три дома, которые раньше назывались «Свиным домом» вообще снесли, а на их месте выстроили новые дома. Площадь не закончила свое существование, она просто стала другой. К 1928 году на территории площади разбили сквер. В 1930 году здесь появилась общеобразовательная школа, которая позже была переименована в Электромеханический техникум, который стоит здесь до сих пор. Также рядом построили дом, который был известен в советские времена своим винным магазином, а в настоящее время на его месте находится шикарный ресторан. Для большего эффекта в 1935 году площадь была также переименована в площадь Максима Горького и носила это название до 1993 года. Сейчас только находящийся рядом Хитровский переулок напоминает нам о трагичной достопримечательности Москвы, которая существовала почти столетие назад.

18 июля 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Мариша
    29 июля 2008 г.

    А у меня тут бабушка когда-то жила, пока мы квартиры не обменяли. Обожала этот дом - летом всегда прохладно было.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail