У черта на Кулишках

У черта на Кулишках
У черта на Кулишках
Выражение «У черта на Куличках» (Кулишках, Кулижках), означающее далекое место произошло не просто так. Все произошло в нищепитательнице церкви Кивра и Иоанна на Кулижках в 1666 году (на сочетание цифр тоже обращают внимание). Было специальное помещение, где жили подкидыши, сироты и старики, и в котором осень и зимой появлялся демон, которого, как считалось, выпустил туда некий чародей. Это явление в то время было невиданным ранее проявлением полтергейста. Демон был невидимым и не давал спокойно жить обитателям нищепитательницы.
Он сбрасывал людей с постелей и скамеек, выкрикивал нелепые фразы, кидался камнями, производил много шума. Узнавший о творившихся безобразиях царь Алексей Михайлович, приказал местным священникам молитвами изгнать демона, но эти действия против него привели к ухудшению ситуации. «Черт» стал строить пакости еще хуже прежнего, вплоть до обличения людей «в самых разных беззакониях». Решено было попросить помощи у преподобного Иллариона из Флорищевой пустыни, имевший способность изгонять нечистых духов. В течение пяти недель он жил в нищепитательнице, проводя время в молитвах у двух икон. В конечном итоге Илларион смог изгнать нечистого полностью, не смотря на его сопротивление. Чтобы убедится в своей победе над «чертом» он провел еще десяток недель в нищепитательнице, и только потом вернулся в свою пустынь, где стал митрополитом Суздальским и Юрьевским, умер спустя 12 лет, в 1708 году. О том, что место «У черта на Куличках» это именно это самая церковь установил профессор Московского университета Иван Михайлович Снегирев, этнограф и фольклорист, изучив «Житие», написанное Илларионом. Тогда это место было окраиной Москвы, поэтому и выражение имеет понятие далеко расположенного места, а в нынешние времена это практически в самом центре столицы, поблизости со станцией метро «Китай-город».

18 июля 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Бабай
    31 августа 2010 г.

    Да это же Церковь Всех Святых на Кулишках, что при выходе из м. Китай-Город на Славянскую Площадь) Мне сразу подумалось, что от неё и пошло - у чёрта на кулишках)))

  • Grayhaund
    12 июля 2010 г.

    Год здесь ни при чём. Это было в допетровские времена, тогда года считали от сотворения мира, а не от Рождества Христова, и был это не 1666 год, а семь тысяч какой-то.

  • АННА
    27 февраля 2010 г.

    АРМЕН,БУДЬ САМ ВНИМАТЕЛЬНЕЙ.ОБРАТИ ВНИМАНИЕ НА СЛОВА В СКОБКАХ ПОСЛЕ ДАТЫ

  • armen
    12 августа 2009 г.

    в 1666 году a vi i ne zametili datu da kakoi god vot narod oslep

  • Наташа
    19 июля 2008 г.

    Сколько лет живу - даже ни разу не могла подумать про объяснение этой фразе "У черта на куличках"! Прекрасный сайт, спасибо за подобные статьи, их легко читать, смысл запоминается и данную историю можно без труда рассказать кому-то.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail