От Большой Садовой до Новинского бульвара. Москва Михаила Булгакова

От Большой Садовой до Новинского бульвара. Москва Михаила Булгакова
Садовая Большая ул.

От Большой Садовой до Новинского бульвара. Москва Михаила Булгакова
Теперь мы пойдем от «Маяковской» налево на Большую Садовую улицу, возникшую в 1816 году, после того, как были снесены остатки Земляного вала. Вначале мы остановимся у Театра Сатиры. С 1911 до 1926 года здесь располагался цирк Никитиных. Булгаков упоминает его в повести «Собачье сердце». В 1926 году место цирка занял Московский мюзик-холл, послуживший прообразом Варьете, в котором Воланд с подручными проводил сеанс Черной магии. За театром – расположенный на месте бывших огородов Новодевичьего монастыря сад «Аквариум», называвшийся до 1898 года «Чикаго».
Здесь с несчастным Варенухой расправилась воландовская свита.
 
Следующая наша остановка возле дома № 10. В начале октября 1921 г. Булгаков с первой своей женой въезжают в квартиру 50, в комнату А. М. Земского. Затем в августе 1924 г. они переезжают в квартиру 34 того же дома. Однако именно пятидесятая квартира считается прообразом «нехорошей» квартиры, где поселились Воланд и его подручные. Но Булгаков описал эту квартиру не только в знаменитом романе. Мы можем ознакомиться с впечатлениями Булгакова о жизни в коммунальной квартире и по таким произведениям, как «Самогонное озеро» и «№ 13 – дом Эльпитрабкоммуна».

Москва Михаила Булгакова

Пречистенка

От Мансуровского до Нащокинского

От Арбата до Поварской

От Большой Никитской до Малой Бронной

От Тверского бульвара до Большой Дмитровки

От Театральной площади до Воротниковского переулка

От Большой Садовой до Новинского бульвара

От Зубовской площади до Малой Пироговской

 
Пройдем по Садовому кольцу мимо уже знакомых нам улиц: Малая Бронная, Спиридоновка, Большая Никитская. Дальше на нашем пути Новинский бульвар. На Новинском бульваре жили композитор А.А. Алябьев и певец Ф.И. Шаляпин, здесь родился А.С. Грибоедов. Бульвар упоминается у Михаила Булгакова в рассказе «Таракан»: «Эти знаменитые сапоги находились под мышкой у Василия Рогова. А сам Василий Рогов находился при начале Новинского бульвара, у выхода со Смоленского рынка».
 
На Смоленском рынке кухарка профессора Преображенского Дарья Петровна ежедневно покупала для Шарика груду обрезков на восемнадцать копеек. Интересна история этого рынка. В начале XIX века на площади развернулся так называемый «толкучий рынок», «брат» Сухаревки. Чего здесь только не было! Поношенные вещи, меха, сабли, книги, старая утварь, украшения. В 1875 году Городская дума постановила выстроить здесь двухэтажный корпус для продажи съестного. Целью была борьба с антисанитарией. Но вместиться в это здание рынок все равно не смог. В середине XX века Советская власть ликвидировала этот рынок, и здесь появилось огромное пятиэтажное здание. Некоторое время на первом его этаже располагался Торгсин – магазин торговли с иностранцами. Здесь отоваривались заграничные гости.
 
Советские граждане могли купить что-либо в Торгсине, предварительно сдав какие-либо драгоценности и получив за это специальные боны для покупки. Заходили в магазин и персонажи Булгакова: «длинный гражданин в клетчатом костюме и с ним черный крупный кот». Узнали? В романе Коровьев и Бегемот учинили в Торгсине жутчайший беспорядок и пожар. А в реальности Торгсин скоро закрылся, и на его месте появился гастроном, ныне реконструированный в «Седьмой континент».
 
Автор: Богачева Светлана

14 июля 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Таша
    27 июля 2008 г.

    Спасибо Светлана! Ваши статьи прочитала на одном дыхании,очень понравились!

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail