Особняк Якова Шлосберга

Особняк Якова Шлосберга
Поварская улица

Более чем за два века городская усадьба, находящаяся на углу Поварской улицы и Скарятинского переулка, по адресу Поварская улица, дом 46 сменила немало владельцев и пережила немало реконструкций. Четырнадцатым по счёту владельцем особняка был купец первой гильдии Яков Максимович Шлосберг, также затеявший перестройку особняка в 1910 году по проекту архитектора А.Н. Зелинсона. Зодчий принял решение работать не в каком-то одном стиле, а руководствуясь собственным вкусом, интуицией и пожеланиями заказчика.
В итоге, особняк получился весьма скромных размеров, с мелким обильным декором, как бы в противовес крупным формам и монументализму соседнего особняка Миндовского. Центром планировки особняка Шлосберга выступает высокий двухуровневый холл, оформленный панелями из дерева. Несмотря на то, что здание выполнено в ренессансной стилистике, её интерпретация уникальна для московской архитектуры. Отличительной чертой постройки можно назвать высокое качество выполнения лепных деталей фасада. До наших дней сохранилась и внутренняя отделка помещений. Так зимний сад выполнен с элементами модерна и позднего рококо, а парадная столовая была "славянской комнатой". Увы, революция 17-го года вынудила хозяина особняка эмигрировать из страны. В конце 20-х годов прошлого века особняк на Поварской был передан Британской дипмиссии, а в наши дни в здании находится резиденция немецкого посла.

18 марта 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail