Особняк Фёдора Шехтеля в Ермолаевском переулке

Особняк Фёдора Шехтеля в Ермолаевском переулке
Ермолаевский переулок

Фёдор Осипович Шехтель (1859-1926) - известнейший русский архитектор, живописец, график, сценограф. Один из выдающихся представителей зодчих, работавших в стиле модерн. Кавалер орденов Св. Анны и Св. Станислава. Первым зданием, возведённым по проекту Ф.О. Шехтеля, стал жилой дом на углу Немецкой (ранее - Бауманской) и Денисовского переулка. Построен дом был в 1878 (по другим данным в 1884) году, в качестве ученика архитектора Каминского по заказу фабриканта Щапова. Первый дом по собственному проекту зодчий построил на Петербургском шоссе, 20. Наиболее часто в своём творчестве Шехтель обращается к средневековому зодчеству, романо-готическому или древнерусскому стилям.
Среди наиболее значимых работ автора можно назвать особняк З.Г. Морозовой на Спиридоновке, 1893 года постройки, "готическая дача" И.В. Морозова, постройки 1895 года в Петровском парке, особняк М.С. Кузнецова на Мясницкой, "Дом Шехтеля" на Большой Садовой, гостиница "Боярский двор" на Старой площади, кинотеатр "Художественный" на Арбатской площади и многие другие здания, одним из которых стал, конечно же, собственный дом в Ермолаевский пер. дом 28. Особняк, построенный в 1896 году по собственному проекту Ф. Шехтелем, считается одним из самых удачных проектов знаменитого зодчего. За свою творческую жизнь Фёдор Осипович был удостоен множества наград, среди которых серебряная медаль Парижской Всемирной выставки 1900 года, а в 1901 году Шехтель становится академиком Санкт-Петербургской Академии художеств. После Октябрьской революции академик архитектуры Шехтель был выселен новой властью из своего особняка вместе с семьёй и был вынужден жить на разных квартирах, найдя в итоге приют у своей дочери Веры Фёдоровны на Малой Дмитровке, 25.

18 марта 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail