Рерберг Иван Иванович

Рерберг Иван Иванович
Рерберг Иван Иванович
Иван Иванович Рерберг родился 22 сентября (4 октября) 1869 года в Москве в семье потомственного инженера Ивана Федоровича Рерберга. Учился младший из Рербергов в петербуржской Военно-инженерной академии, которую закончил в 1896 году в звании военного инженера. С 1897 года Рерберг начинает работать заместителем известного архитектора Романа Ивановича Клейна, сначала при строительстве Музея имени Пушкина в Москве, а после и на других проектах (магазин Мюр и Мерилиз, клиника на Девичьем поле и др).
Самостоятельная архитектурная деятельность Рерберга началась в первые годы ХХ века. В 1906 году он проектирует большой пятиэтажный дом дешевых квартир для бедных на Второй Мещанской улице. С этого же года Иван Иванович начал преподавать в Московском училище ваяния и живописи. Еще одной из известных работ Рерберга стало здание Северного страхового общества на Ильинской улице, которое он создавал вместе с петербуржским архитектором Марианом Перетятковичем. Также по проектам Рерберга построены: здание гимназии в Большом Казенном переулке, Инфекционные корпуса в Лефортовском госпитале. Самые известные проекты Ивана Ивановича – Здание Киевского вокзала, построенное до революции (закончено в 1917 году) и здание Центрального телеграфа (1926-27 года), В работах Рерберга эклектически сочетаются новаторские для тех времен железобетонные и металлические конструкции, функциональная планировка зданий и фасады, выполненные в духе русского классицизма. Умер Иван Иванович Рерберг в Москве, в 1932 году. Уже после его смерти, в 1934 году, по его проекту было достроено здание общевойсковой школы красных командиров в Кремле.

12 июля 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail