Бедный Демьян

Бедный Демьян
Рождественский бульв.

Бедный Демьян
Бедный Демьян (настоящие имя и фамилия Ефим Алексеевич Придворов) (1883-1945) - поэт.
 
Родился в деревне Губовка Александрийского уезда Харьковской губернии в крестьянской семье. Учился в Киевской военно-фельдшерской школе, а затем на историко-филологическом факультете Петербургского университета.
 
Первые стихи вышли в свет в 1899 г. (газета «Киевское слово»). В качестве своего литературного псевдонима взял деревенское прозвище своего дяди, народного обличителя и атеиста.
 
С 1912 г.
начал публиковаться в «Правде». Тогда же вышла первая книга басен. Первый однотомник избранных произведений увидел свет в 1922 г.
 
В Москву переехал в 1918 г. вместе с Советским правительством.
 
В годы гражданской войны вёл агитационную работу в рядах Красной Армии (награждён в 1923 г. орденом Красного Знамени). В 1920-1930-е гг. активно и последовательно отстаивал линию Сталина, за что получил различные жизненные блага, включая квартиру в Кремле и регулярные приглашения на встречи с партийным руководством.
 
Хорошо разбирался в книгах. Собрал одну из крупнейших частных библиотек в СССР (входит в фонды библиотеки Литературного музея).
 
В 1930-е гг. Демьян Бедный всё чаще подвергался критике за антирусские настроения. В 1938 г. был исключён из партии и выселен из Кремля, его перестали печатать.
 
С началом Великой Отечественной войны публикации возобновились, однако поэт так и не сумел полностью вернуть себе прежнее положение.
 
Кроме кремлёвской квартиры известны другие московские адреса поэта: Рождественский бул., 16; Тверская, 8.
 
Часто выступал в Доме печати (Никитский бул., 8).

28 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail