Солженицын Александр Исаевич

Солженицын Александр Исаевич
Тверская ул.

Солженицын Александр Исаевич
Солженицын Александр Исаевич (1918-2009) - писатель, публицист, общественный деятель. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1970). Диссидент, в течение нескольких десятилетий активно выступавший против политического строя СССР и политики его властей.
 
Родился в Кисловодске. В 1924 г. переехал с матерью в Ростов-на-Дону. Там окончил школу, а позже физмат Ростовского Университета. Кроме того, окончил экстернатуру искусствоведческого факультета МИФЛИ.
 
В 1941 г.
работал преподавателем математики и астрономии в школе. В октябре 1941 г. был призван в армию, окончил артиллерийское училище. В годы Великой Отечественной войны служил командиром батареи звуковой разведки.
 
В феврале 1945 г. был арестован и осужден на 8 лет лагерей за негативные отзывы о Сталине, допущенные в переписке с друзьями (реабилитирован в 1956 г.).
 
С 1956 по 1957 г. учительствует в Мезиновской средней школе во Владимирской области. Затем, до 1962 г. работал школьным учителем в Рязани.
 
В 1959 г. написал рассказ «Щ-854» о жизни простого заключенного из русских крестьян. В 1962 г. этот рассказ под названием «Один день Ивана Денисовича» был напечатан А. Твардовским в журнале «Новый мир». Вскоре после этого в журнале были напечатаны «Матрёнин двор» и «Случай на станции Кочетовка».
 
Рассказы Солженицына резко выделялись на фоне произведений того времени своими художественными достоинствами и гражданской смелостью. Первые публикации вызвали огромное количество откликов писателей, общественных деятелей, критиков и читателей.
 
В Москве жил в Козицком переулке (Тверская, 12, стр. 8, кв. № 169).
 
В 1968 г. на Западе издал книги «В круге первом» и «Раковый корпус». В октябре 1970 г. был удостоен Нобелевской премии по литературе. После публикации в 1973 г. в Париже первого тома книги «Архипелаг ГУЛАГ» был арестован и насильственно выслан из СССР в Германию.
 
В мае 1994 г. возвратился в Россию. Жил в старой квартире на Тверской.

28 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail