Живоначальной Троицы в Вешняках

Живоначальной Троицы в Вешняках
Пятницкая улица

Живоначальной Троицы в Вешняках
Церковь Живоначальной Троицы в Вешняках (Пятницкая, 51) построена в несколько этапов в 1804-1826 гг.
 
Первая церковь на этом месте выстроена, вероятно, в 1630-е гг. в связи с заселением южных окраин города стрельцами, прикрывавшими оборонительную линию Земляного вала. Первое документальное свидетельство о новой церкви «Троицы в Алексееве приказе Мещеринове», по имени стрелецкого полковника, датировано 1642 г.; в 1657 г., со сменой полковника, её называли «Троицы в Стрелецкой слободе в Ивановом приказе Монастырёве».
Позднейшее название «Вешняки» или «Вишняки» также связано со стрелецким командиром Матвеем Вишняковым. В конце XVII в. стрельцы его полка построили каменную церковь в память Чигиринских походов 1677 и 1678 гг.
 
В 1804 г. на средства купца С. Л. Лепёшкина (предположительно, по проекту архитектора А. Г. Григорьева) началась её постепенная перестройка в стиле классицизма, с использованием древнерусских архитектурных форм. Сначала была заменена трапезная с двумя приделами (иконы Иерусалимской Богоматери и Ильи Пророка), а вслед за ней - храм, законченный вчерне к 1811 г. Продолжению отделочных работ помешала Отечественная война 1812 г. Во время московского пожара церковь значительно пострадала, её восстановление затянулось до 1824 г.
 
В 1824-1826 гг. сооружена новая колокольня (арх. Ф. М. Шестаков, Н. И. Козловский).
 
В 1830-е гг. поставили ограду с пилонами и ворота, украшенные растительным орнаментом.
 
Собственно храм - массивный двухсветный четверик с торжественными четырёхколонными портиками ионического ордера, который несет купольную ротонду с цилиндрическим световым фонарём, увенчанным главой.
 
Трапезная со скругленными углами декорирована рустом и круглыми нишами. Она объединяет храм и колокольню.
 
Четырехъярусная квадратная колокольня в стиле ампир разнообразно украшена и завершается иглой-шпилем. Вход с улицы в нижнем ярусе колокольни подчеркнут четырёхколонным ионическим портиком, повторяющим пропорции портиков храма.
 
Церковь была закрыта в 1922 г. В ней размещались предприятия и учреждения. Реставрирована в 1960-е гг.

28 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail