Особняк Степана Рябушинского

Особняк Степана Рябушинского
Спиридоновка ул.

Степан Павлович Рябушинский (1874 1942) известнейший российский предприниматель, банкир, коллекционер, один из представителей династии Рябушинских, брат П. П. Рябушинского. В своё время, был одним из владельцев "Банкирского дома братьев Рябушинских" и учредителем Товарищества Московского автомобильного завода. Особняк Рябушинского, являющийся одним из наиболее ярких памятников московского модерна, был возведён в 1900-1902 году, по адресу Спиридоновка ул. дом 2/6. Автор проекта здания - архитектор Ф.О.
Шехтель. Постройка помещена в глубине земельного участка, находящегося на пересечении двух улиц и огороженного изящной оградой. После Октябрьской революции Степан Рябушинский уезжает в Милан, а знаменитое собрание икон "старого письма", одна из лучших коллекций того времени, собранная коллекционером, была передана в Государственный музейный фонд. 54 иконы, большая часть собрания экспонируется в отделе древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи. Некоторые иконы проданы или экспонируются в других музеях. В 20-х годах прошлого века в здании помещался детский сад Совнаркома, с 1931 года в доме проживал Максим Горький, а в 1942 году особняк был превращён в квартиру А.Н. Толстого. Сейчас здесь располагается квартира - музей писателя.

17 марта 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Любитель
    17 ноября 2010 г.

    Уточню (хотя сам не был свидетелем, то есть по другим источникам): Михаилу Рябушинскому принадлежал дом на Спиридоновке, 17. Он его купил у вдовы Морозова. А рассматриваемый дом строил Шехтель по заказу Степана. Толстой, действительно, жил в другом корпусе особняка.

  • Котя
    28 ноября 2009 г.

    Ошибки в статье. Неграмотный у вас человек написал. Все не ясно, не четко, не последовательно. Стыдно такую справочную статью размещать. Дом 2/6 на Спиридоновке принадлежал Михаилу Павловичу Рябушинскому. По одному из источником принадлежал ранее С.Т. Морозову. Сейчас в доме музей М. Горького. А рядом в жилой пристройке музей А. Тостого.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail