Жилой дом из теплобетона

Жилой дом из теплобетона
Жилой дом из теплобетона
Совершенно грустная участь в свое время постигла церковь Святого Спиридония (на Спиридоновке). Именно в ней в 1918 году в июле месяце там служили заупокойный молебен по последнему российскому императору, жестоко убитому большевиками. Церковь решено было снести для того, чтобы на этом месте построить жилой дом из редкого для того времени материала – теплобетона. (Теплобетон – это был новый – экспериментальный материал со специальным наполнителем из теплопроводного материала). Кроме нового материала, примененного для строительства, этот дом отличался примененным в строительстве новым подходом к социалистическому зодчеству.
Этот принцип заключался в соединении скульптуры и архитектуры (такая себе реклама нового строя и образа жизни). Поэтому фасад дома, который смотрит на Спиридоновку, украшен барельефами трех фигур, которые должны были олицетворять «Науку», «Технику» и «Искусство».

9 июля 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • марина
    2 июля 2010 г.

    объясните пожалуйста, что это такое теплобетон?

  • татьяна
    7 августа 2008 г.

    не знаю, у кого как. но если узнаю, что для строительства какого-либо здания (неважно, даже если оно мне и весьма импонирует) снесли вполне благополучное, не аварийное здание, а тем более церковь, то мне всегда становиться весьма грустно. особенно неприятно, если на таком месте возводят (или возводили) очередного каменного уродца.

  • Мирон
    11 июля 2008 г.

    Это здание - прямое подтверждение больного самолюбия вождей тех времен. неужели только тем, что в церкви отпевали убитого русского царя могло спровоцировать снос здания и строительство "советского безумия"? Хотя такое было, конечно, сплошь и рядом, все равно каждый раз, прочтя подобное, удивляешься тупости и ограниченности советских руководителей. И вообще, становиться непонятно, каким образом большое количество людей тогда все так безжалостно уничтожали.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail