Пречистенка. Москва Михаила Булгакова

Пречистенка. Москва Михаила Булгакова
Пречистенка улица

Пречистенка. Москва Михаила Булгакова
Булгаковская Москва Все фото к статье (откроется в новом окне)
 
Сегодня я хочу пригласить вас на прогулку по Москве Михаила Булгакова и по страницам его книг. Давайте раскроем первую страницу повести «Собачье сердце» и перенесемся на ул. Пречистенка.
 
Пречистенкой бывшую Чертольскую улицу назвали по указу царя Алексея Михайловича, ездившего по ней в Новодевичий монастырь поклоняться иконе Богородицы (Пречистой девы).
В XVII веке здесь строили каменные палаты, в XVIII-XIX веках – особняки и усадьбы, в начале XX века – доходные дома для состоятельных людей.
 
И именно на этой, когда-то аристократической улице, воет и погибает несчастный пес Шарик с обваренным левым боком. Голодный пес жадно вкушает запах лука, доносящийся из Пречистенской пожарной команды. Давайте посмотрим на это здание. Это дом № 22, принадлежавший когда-то родственникам знаменитого генерала Ермолова. В начале XIX века здесь обосновалась пожарная часть. Именно здесь в начале XX века появился пожарный автомобиль, привычный для нашего времени, а тогда единственный в Москве. Сейчас в этом доме Главное управление МЧС России по Москве.
 

Москва Михаила Булгакова

Пречистенка

От Мансуровского до Нащокинского

От Арбата до Поварской

От Большой Никитской до Малой Бронной

От Тверского бульвара до Большой Дмитровки

От Театральной площади до Воротниковского переулка

От Большой Садовой до Новинского бульвара

От Зубовской площади до Малой Пироговской

Рядом дом № 20. Этот особняк был построен в конце XVIII века, но во время пожара 1812 года он сгорел и был восстановлен в 1816 году. С 1921 года здесь располагалась студия Айседоры Дункан. Именно в этом доме произошло ее знакомство с будущим мужем Сергеем Есениным.
 
Помните, там же в «Собачьем сердце» представители домкома уверяли профессора Преображенского, что столовых в Москве нет ни у кого: «Даже у Айседоры Дункан!». Сейчас это Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипломатического корпуса, бывший «Бюробин» - Бюро обслуживания иностранцев. В январе 1924 года в «Бюробине» был устроен знаменательный для Булгакова вечер, на котором он познакомился с Любовью Евгеньевной Белозерской, которая стала его второй женой.
 
Но вернемся к несчастному Шарику, мерзнущему в подворотне напротив магазина Центрохоза (дом № 9 по Пречистенке, бывший доходный дом). Вот из магазина выходит загадочный господин и совершает «исключительный поступок»: угощает Шарика краковской колбасой. Благодарный пес отправляется за своим благодетелем по Пречистенке к Обухову переулку. Вот они проходят мимо Мертвого переулка (сейчас этот переулок называется Пречистенский). Здесь, выражая свою преданность, Шарик целует господина в ботинок. И, наконец, они приходят к дому № 24 на углу Обухова и Пречистенки. Именно здесь, в Калабуховском доме, Булгаков поселил профессора Преображенского.
 
Но скорее всего речь идет все же о доме № 13, описание Калабуховского дома более соответствует ему: широкая стеклянная парадная дверь, около которой всегда дежурил швейцар, ступени серого мрамора в вестибюле, ковровая дорожка, дубовая вешалка, галошная стойка - всего этого не было в доме № 24, а было в доме № 13. Профессор живет в бельэтаже, который есть в доме 13 и которого нет в доме №24. Он говорит: “Заметьте, здесь 12 квартир”. В доме №13 так и было, а в доме № 24 их было 8. Оставим пока здесь наших героев и заглянем в Обухов переулок. В начале XVIII века переулок назывался Чистым. По предположениям краеведов, название это появилось из-за того, что множество эпидемий, в то время частых в Москве, не затронули этот переулок. Ближе к концу века по фамилии одного из местных домовладельцев он стал называться Обуховым. И только в 1922 году ему вернули прежнее название.
 
Переулок этот был хорошо знаком Булгакову. В доме № 1 жили его дяди, врачи Покровские. Считается, что один из них, Николай Михайлович, частично послужил прототипом для Филиппа Филипповича Преображенского, а обстановка их квартиры «подарена» «домашней клинике» профессора. Неподалеку, во флигеле дома № 9, с 1924 по 1926 год жил сам Булгаков со своей второй женой. Флигеля уже не существует, а в самом доме находится сейчас детская музыкальная школа имени Танеева.
 
Автор: Богачева Светлана

8 июля 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Павел
    1 июня 2012 г.

    В доме 13 по Пренчистенке было не 12 квартир, а 18. Я жил в этом доме в квартире № 20.Там раньше жил Фаберже. Еще две квартиры, вероятно появились после присоединения к жилой части подвальных помешений.

  • Лана
    12 декабря 2009 г.

    Прекрасная статья! С каким трепетом , расстановкой, скурпулезностью описаны прототипы и исторические места! Удовольствие огромное! Желание прочесть Произведение вспыхнуло моментально. Успехов Вам:-)

  • татьяна
    7 августа 2008 г.

    прочитала. интересно. просмотрела отзывы - приятно, что все ринулись знакомиться с творчеством Булгакова. но ребята, почему же смотреть! попробуйте прочесть книгу! несомненно, фильм создан качественно и близко к тексту, но замечено и неоднократно - если прочел произведение, а потом посмотрел фильм, то впечатлений все же больше от прочитанного.

  • Гришка
    16 июля 2008 г.

    ну да, согласен со всеми. статья интересная. фильм видел - понравился, но книгу не читал. теперь наверное прочту.

  • Вера
    14 июля 2008 г.

    Очень понравилась статья.Спасибо автору!

  • Яна
    13 июля 2008 г.

    "Собачье сердце" - это бесподобный фильм, прекрасные талантливые актеры. Этому фильму надо давать все количество Оскаров, какие существуют по категориям. Булгаков - мой любимый писатель.

  • Анастасия
    9 июля 2008 г.

    Хорошая статья, спасибо автору

  • Светлана
    8 июля 2008 г.

    Все! Пошла смотреть "Собачье сердце". Спасибо за статью, добавила в избранное, жду продолжения. У Вас нет возможности подписаться на обновление этого раздела? Я не нашла такого сервиса, а жаль...

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail