Клейн Роман Иванович

Клейн Роман Иванович
Клейн Роман Иванович
Роман Иванович (Роберт Юлиус) Клейн родился 19 (31) марта 1858 года в Москве в потомственной купеческой семье. Закончил петербуржскую Академию Художеств, затем учился в Париже у Шарля Гарнье. Одной из главных его работ стало строительство музея изящных искусств имени императора Александра III (Ныне государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина) в Москве (1896-1912). Руководство этой постройкой Клейн успешно совмещал с большим количеством частных заказов. Открыв в 1988 году частную практику, он превратил ее фактически в школу, через которую прошли многие талантливые архитекторы, такие как А.
Я. Головин, И. И. Рерберг, В. Г. Шухов и др. С 1907 года Роман Иванович Клейн – академик Петербуржской Академии художеств. Его строения эклектичны. Его стиль – модернизированная классика. Среди работ Клейна и Средние торговые ряды на Красной площади, и здание универсального магазина «Мюр и Мерилиз» (сейчас – Центральный универмаг), и здание городской думы и Храм Спаса Нерукотворного в Серпухове. По проектам Клейна построено большое количество частных особняков, две школы – в проезде Хользунова и на Ленинском проспекте. После революции Роман Иванович Клейн остался в Москве преподавал в Рижском политехническом институте и в Высшем техническом училище в Москве, работал Штатным архитектором при Пушкинском музее. Умер Роман Иванович 3 мая 1924 года в Москве. Похоронен на Введенском кладбище.

5 июля 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Андрей
    27 мая 2013 г.

    "Открыв в 1988 году частную практику..." Полагаю, всё же в 1888 г.

  • Без имени
    6 июля 2008 г.

    У Вас есть rss новых статей? Так было бы удобнее

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail