Баженов Василий Иванович

Баженов Василий Иванович
Баженов Василий Иванович
Баженов Василий Иванович родился 1 (12) марта 1737 (или 1738) года в с.Дольское близ Малоярославца (по другим данным – в Москве). Учился у Дмитрия Ухтомского, после – в Академии Художеств. В 1759 году направлен на учебу в Париж, где его учителем стал Ш. де Вайи. Возвратившись в Москву, Баженов переводит на русский язык книги архитектуры Витрувия. Позже, все они были напечатаны в типографии Академии Художеств. Будучи не только теоретиком, но и практиком архитектуры, Баженов проектирует дворец для Московского Кремля.
С этим проектом должен был измениться облик Москвы, Кремль должен был стать грандиозным главным общественным собранием, с центральной овальной площадью, но императрица Екатерина II приостановила воплощение этого проекта. В работах Баженова сочетаются измененные, но узнаваемые мотивы древнерусской и готической архитектуры, богатство фасада гармонирует с пропорцией и соразмерностью всех частей постройки. Одним из известнейших сооружений Баженова стал дом Пашкова в Москве. Также по его проектам построены дом Юшкова ( Мясницкая улица) и дом Долгова ( 1-я Мещанская). Будучи главным архитектором артиллерийского ведомства, Баженов строит здание арсенала на ул. Литейной в Петербурге и здание арсенала и сената в Москве. Он же проектирует дворец в Царицыне, но его постигла та же судьба, что и Кремль – Екатерина II прекратила постройку. После того, как на престол взошел Павел I, Баженов был назначен вице-президентом академии художеств. На этом посту он успел немного, но все же, по его проекту был возведен Михайловский замок в Петербурге, который передал главную идею архитектора Баженова – неотделимость постройки от ее окружения. Умер Василий Иванович Баженов 2(13) августа 1799 года в Санкт-Петербурге.

4 июля 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Без имени
    5 июля 2008 г.

    Шикарная карьера, бесспорно. Интересно, из нынешних архитекторов хоть кто то способен создать нечто подобное? Думаю нет. Мы только штамповать умеем стекло+бетон и чем страшнее, тем лучше

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail