Тверская улица. Москва Владимира Высоцкого

Тверская улица. Москва Владимира Высоцкого
Тверская улица. Москва Владимира Высоцкого
История Тверской улицы ведет свое начало еще с XII века, когда здесь проходила дорога из Твери. C XVI века ямщики, обслуживающие эту дорогу, жили в Тверской Ямской слободе, по названию которой получила свое имя 1-я Тверская-Ямская улица, продолжающая Тверскую. Во времена Высоцкого эти две улицы были объединены и носили название ул. Горького. На этой улице жили однокурсники Высоцкого Г. Ялович и М. Добровольская, на юбилей свадьбы которых Высоцкий написал несколько четверостиший в подражание Пушкину, Лермонтову, Маяковскому, Северянину.
Среди них есть и такое:
 
Тучки небесные, вечные странники,
Не уводите изгнанника горького,
А проведите скорее изгнанника
В эту квартиру на улицу Горького.
 
Об истории этой улицы можно написать отдельную книгу. Тверская,

Москва Владимира Высоцкого

Улица Щепкина

Большой Каретный. Часть 1

Большой Каретный. Часть 2

Большой Каретный. Часть 3

От Разгуляя до Манежной

Тверская улица

Малая Грузинская

между прочим, была первой освещавшейся электричеством улицей в Москве. Большинство домов Тверской улицы неоднократно сносились и перестраивались. Давайте пройдемся по этой знаменитой улице и посмотрим на некоторые из ее строений. Уже с самого начала улицы бросается в глаза обилие магазинов, предлагающих разнообразный ассортимент товаров. Невольно вспоминаются времена тотального дефицита и несчастный персонаж песни «Поездка в город»:
 
Да что ж мне — пустым возвращаться назад?!
Но вот я набрёл на товары.
"Какая валюта у вас?" — говорят.
"Не бойсь, — говорю, — не доллары!"
Так что растворимой мне махры, зять — подохнет без икры, Тестю, мол, даёшь духи для опохмелки!
Двум невесткам — всё равно, мужу сестрину — вино,
Ну а мне — вот это жёлтое в тарелке!
 
Пройдем опять мимо Камергерского и попадем на Тверскую площадь, где раньше располагался плац для развода караулов. После революции она носила название Советской. Самое известное сооружение на этой площади – памятник Юрию Долгорукому. Но знаете ли Вы, что раньше на этом месте стоял монумент Свободы (Обелиск Советской Конституции и статуя Свободы рядом с ним), снесенный в 1941 году из-за несоответствия архитектурному облику самой площади. За домом 15 налево начинается Малый Гнездниковский переулок, в котором находится Министерство Культуры РФ и представительство Госфильмофонда в Москве. Мне вспоминается:
 
И вот артиста этого — Джеймс Бонда —
Товарищи из Госафильмофонда
В совместную картину к нам зовут.
Чтоб граждане его не узнавали,
Он к нам решил приехать в одеяле:
Мол, всё равно, говорит, на клочья разорвут.
 
Дальше мы с Вами попадаем на Пушкинскую площадь, именовавшуюся до 1937 года Страстной. Справа, в доме 16/2 – Галерея «Актер», возведенная на месте сгоревшего в 1990 году Дома актера. Здесь находился знаменитый в советское время ресторан ВТО.
 
Я ж скажу вам, что ежели это того...
Пусть меня под конвоем везут в ВТО —
 
Именно здесь Высоцкий в первый раз встретил Марину Влади. Здесь она соглашается встретиться с ним на следующий день. Отсюда начинается история их любви. Преемником того сгоревшего здания с 1992 года стал «Дом актера» на Старом Арбате напротив Театра Вахтангова. Но мы с вами пойдем дальше… Если бы мы повернули направо и прошли по Страстному бульвару, то вышли бы к памятнику Высоцкого у Петровских ворот, который был открыт 25 июля 1995 года. Если же повернуть с Пушкинской площади налево, то можно попасть на Тверской бульвар к Московскому театру им. А.С. Пушкина, где Высоцкий начинал после института свою театральную карьеру. Но мы пойдем прямо, повторяя известный маршрут:
 
Как загуляли вы, ребята, —
Шагнули в ногу, как один, —
Из Камергерского, от МХАТа,
Сначала в "Яр", потом — в "Пекин".
 
Только на нашем пути вначале «Пекин». Мы с вами сейчас на Триумфальной площади. Слева от нас Большая Садовая улица, на которой и находится гостиница «Пекин» с одноименным рестораном. Неподалеку Театр Сатиры, главному режиссеру которого, В. Плучеку, Высоцкий посвятил следующие строки:
 
Я Ваш поклонник с некоторых пор,
И низкий Вам поклон за Вашу лиру,
За Ваш неувядаемый юмор
И вашу долголетнюю сатиру.
 
История этого театра началась еще до революции с цирка братьев Никитиных. Затем это был московский мюзик-холл, театр Оперетты и, наконец, с 1924 года – непосредственно Театр Сатиры. Но мы движемся дальше через 1-ую Тверскую-Ямскую, через Тверскую Заставу на Ленинградский проспект к «Яру». Но по дороге мое внимание привлекает одна вывеска. В доме № 28 размещается мастерская «Шахматы Карпова», в которой изготовляются эксклюзивные шахматные наборы из бивня мамонта. Ну как тут опять не вспомнить творчество Высоцкого. Не знаю, как у вас, у меня песня «Честь шахматной короны» – одна из самых любимых:
 
Ч есть короны шахматной — на карте!
И он от пораженья не уйдёт:
Мы сыграли с Талем десять партий —
В преферанс, в очко и на бильярде.
Т аль сказал: "Такой не подведёт!"
 
Но вот мы и добрались до «Яра». Ресторан этот появился в 1826 году и был чрезвычайно знаменит. Правда вначале он располагался на Кузнецком мосту, но в Москве пение цыган запрещалось, и поэтому ресторан переехал за Тверскую Заставу. После революции он пережил многое: здесь были и спортзал, и столовая, и кинотехникум, а во время войны даже госпиталь. В 50-е годы XX века здесь разместилась гостиница «Советская». Именно здесь, в «люксе», останавливалась, приезжая в Москву Марина Влади, и сюда приходил к ней Высоцкий. Это потом они расписались, долго мыкались без собственного жилья и, наконец, переехали в 1975 году на Малую Грузинскую, в кооперативную квартиру. Продолжение...

2 июля 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Ирина
    3 июля 2008 г.

    С письменного разрешения администрации. Вот контакты

  • Никита
    3 июля 2008 г.

    На каких условиях разрешена перепечатка материалов с Вашего сайта?

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail