Особняк Моисея Саарбекова

Особняк Моисея Саарбекова
Поварская улица

Особняк Моисея Саарбекова
Возведён в самом центре Москвы, по адресу: Поварская ул., дом 24, в 1899-1900 годах, согласно проекту архитекторов Л.Н. Кекушева и С.С. Шуцмана. Особняк Моисея Саарбекова, стал одним из первых зданий, построенных в Москве в стиле модерн. Дом на Поварской «фасаден», причиной чему плотная застройка и некоторая зажатость особняка соседними доходными домами. Эта особенность отличает постройку от другого проекта архитектора Кекушева – особняка О.Листа в Глазовском переулке, обыгранного зодчим, как трёхмерная структура. В качестве компенсации за излишнюю плоскостность здания, Кекушев придаёт зданию выразительный фасад и устраивает значительный вынос металлической кровли, определяемую, как «козырёк». Отличительная черта фасада дома – чётко вычерченная, как бы упругая арка окон и входа.
Свойственная стилю модерн простота объёмной композиции в этом случае, ознаменовалась отсутствием элементов скульптурного декора. Фасадный декор применён только при оформлении левой части особняка, что вносит некоторую асимметрию в композицию и придаёт ей определённый внутренний динамизм.

17 марта 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail