Юго-Западный административный округ

Юго-Западный административный округ
Юго-Западный административный округ (ЮЗАО) образован далеко за границей исторического города и простирается от площади Гагарина за пределы Московской кольцевой автомобильной дороги. В этом округе проживает 11,43% населения Москвы. Здесь самая высокая плотность населения, так как именно в этой части города располагается большинство многоэтажек. Еще в домонгольские времена на территории этого округа сформировался крупный сельскохозяйственный район, который немало поспособствовал росту и возвышению столицы.
Со второй половины XVII – начала XVIII века здесь сосредоточились самые известные московские усадьбы наиболее знатных представителей столичной элит. Такие усадьбы как Черемушки, Узкое, Знаменские садки, Ясенево, Воронцово, Мамоново, частично или полностью сохранившиеся, составляют так называемое «ожерелье Юго-Запада». Нельзя обойти вниманием и то, что на территории именно этого округа расположены 19 действующих храмов, 8 из которых являются памятниками истории, два из которых – храм Знамения иконы Божией Матери в селе Захарьино старше 300 лет. В составе ЮЗАО 12 районов: Академический, Гагаринский, Зюзино, Коньково, Котловка, Ломоносовский, Обручевский, Северное Бутово, Теплый Стан, Черемушки, Южное Бутово, Ясенево.

17 марта 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Сергей
    15 августа 2008 г.

    Добрый день! Хотел бы у Вас узнать мнение по району в котором я живу. На Ломоносовском проспекте очень мало продовольственных и продуктовых магазинов. Знаете ли Вы, что планирует власть для улучшения данной обстановки?

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail