Магазин "Детский мир"

Магазин "Детский мир"
Театральный пр.

Магазин "Детский мир"
Легендарный магазин товаров для детей, построенный в 1955-1957 годах, по проекту архитектора А.Н. Душкина (1903-1977), известного по оформлению ряда станций Московского метро и железнодорожных вокзалов-близнецов в Симферополе и Сочи, находится по адресу Театральный проезд, дом 5. Выстроен магазин на месте Лубянского пассажа. Сам, как можно говорить сейчас, бренд "Детский мир", появился в сентябре 1947 года, с открытием на улице Кирова (ныне - Мясницкой) первого магазина с таким названием.
Изначально "Детский мир" являлся филиалом ЦУМа, но впоследствии стал самостоятельным магазином, а позже название закрепили за сетью универсальных магазинов для детей и юношества. Наиболее известный из магазинов, работающих под этой вывеской, и был открыт на площади Дзержинского (ныне - Лубянская площадь) в 1957 году. В советское время, претендовать на открытие универмага по продаже детских и юношеских товаров, под брендом "Детский мир" мог любой город, с населением более 100 тыс. человек, что и было закреплено в соответствующем ГОСТе по розничной торговле.

17 марта 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    18 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail